Всем известно, что мода циклична. Это касается не только модной индустрии, но и живописи, музыки. Ведь все это часть нашей культуры. Эксперты в мире моды утверждают, что она меняется каждые двадцать лет. Зная это, вы можете задуматься перед тем, как выкинуть мамины штаны (которые отлично сохранились) из шкафа. 

Чтобы понять, почему происходит такая цикличность, стоит осознать, что у тренда есть несколько стадий жизни:

  • формирование,

  • распространение,

  • спад.

Да-да, какой бы хорошей идея не была, как бы она всем не нравилась, в итоге она надоедает людям. И это хорошо, ведь на смену надоевшему приходит что-то новое. “Новое - не равно старое” - скажете вы, удивившись, почему тогда все возвращается спустя 20 лет. А вот и равно! Но не просто старое, а хорошо забытое старое. Все, что можно было придумать, уже давно придумано. 

Стоит понимать, что в мире происходит постоянная смена поколений. И то, что вы носили 20 лет назад, уже может и не вписаться в ваш гардероб, ведь вам могло быть всего 10 лет! 

Какой макияж снова возвращается

Металлик в оформлении глаз

Мы пережили этап, когда в моде была матовость, пора снова возвращаться к блеску. И не просто к блеску на лице (этот тренд уже скоро будет идти на спад), а к блеску на глазах. Да-да, мы сейчас говорим именно о тенях в стиле металлик. 

Для создания такого макияжа используются пигментированные шиммеры, которые придадут вашим глазам неземное сияние. Но это не значит, что вам пора избавляться от матовых теней. Их используют для углубления складки века и около ресничного ряда. 

Первой, кто “открыл” тренд на металлик, является Кайли Дженнер. Ее бренд сейчас передовой в задании трендов. Стоило ей на своей страничке в Инстаграм выставить образ с “космическими” глазами, как тренд тут же подхватили остальные компании. 

Если говорить о цвете, то в моде голубые оттенки, серые и зеленые. 

Увлажненные губы с контурным карандашом

Как могут быть увлажненные губы, если в моде матовые нюдовые помады? А вот и нет. Если вы посмотрите работы популярных визажистов, созданные за последние полгода, вы обнаружите, что уже никто не использует матовый нюд. Как и в случае с глазами, в моде снова блеск. Вы можете оформить губы контурным карандашом, а затем нанести на губы блеск. Он может быть светлее, чем карандаш. 

Если вы только закупились матовыми помадами, не стоит отчаиваться. Ведь второй не менее популярный способ оформления губ - блеск поверх помады. 

Взгляд пантеры

Помните, когда на всех обложках журналов пестрели модели с кошачьим взглядом? Этот взгляд создавали с помощью подводки на нижнем и верхнем веке. А потом этот тренд вытеснила мода на большие “кукольные” глаза. Любители подводки на нижнем веке, радуйтесь! Ведь она снова в моде.

А как на счет страз?

Последние образы селебрети на красных дорожках показали, что стразы - это отличное украшение любого образа. Двадцать лет назад были очень популярны временные татуировки-переводяшки, в которых были блестящие камни. Со временем стразы начали казаться чем-то пошлым и не модным. Но уже сегодня они снова возвращаются. 

Визажисты рекомендуют украшать стразами скулы, так вы сможете их сильнее выделить. Также вы можете использовать стразы на веках, под бровью, над и под губой. 

Яркие волосы и выделенные пряди волос около лица

В нулевых годах было очень популярно выделять несколько прядей на голове другим цветом. Либо же красить волосы в яркие насыщенные цвета. Сейчас этот тренд снова вернулся в моду. Радует одно - краска для волос усовершенствовалась и уже не несет в себе такого негативного влияния, как в 2000-ых.