Мода двухтысячных возвращается к нам несколько более стремительно, чем нежели мы могли этого ожидать. А вместе с ней - и мода на матовое лицо, которая была актуальна в тот период времени. Безусловно, естественное сияние все еще актуально, но в очень умеренном виде - никакого стробинга и никаких неуемно сияющих хайлайтеров. А еще девушки стали вновь стремиться к очень матовой коже, следить за ее балансом и внешним видом. И сегодня мы поговорим о том, как же добиться красивой и матовой кожи. 

 

Как добиться матовости кожи?

 

Если вы хотите добиться матовости кожи, то работать здесь нужно на два фронта. Используя уходовую косметику и декоративную. При этом, очень важно не перестараться, при абсолютно любом типе кожи. Чрезмерная матовость сухой коже, конечно же, и так не нужна, но также она может навредить и жирной коже. Если постоянно блокировать выработку естественного кожного секрета, то кожа будет находиться в стрессе и вырабатывать его еще больше. И это будет, в некотором смысле борьба с ветряными мельницами для вас. Можно получить не только жирную кожу, но еще и пересушенную. 

 

Но все же, как добиться матовости? 

 

  1. Масло чайного дерева - это всем известный актив, который помогает вернуть коже вожделенную матовость. Как сделать кожу лица матовой с помощью масла? Легко! Используйте масло чайного дерева на Т-зоне для матового финиша каждый день перед тем, как приступить к нанесению макияжа. Это масло не только сокращает выработку кожного сала, но и борется с признаками акне. Конечно же, не стоит наносить на кожу эфирное масло в чистом виде - можно ее попросту сжечь и получить раздражение, которое не будет уходить в течение долгих недель. Рекомендуем вам просто смешать небольшое количество эфирного масла чайного дерева с небольшим же количеством привычного вам нейтрального увлажняющего крема. 

  2. Матирующий увлажняющий крем. Не стоит верить слухам о том, что жирной коже необходимо исключительно матирование, а увлажнение ей противопоказано. Жирная кожа, как и сухая, нуждается в большом количестве влаги. Поддерживайте водный баланс кожи с помощью матирующего увлажняющего крема. При этом, стоит избегать кремов, в составе которых есть комедогенные ингредиенты. Обращайте внимание на средства, например, с гиалуроновой кислотой в составе. Это поможет вам поддерживать матовость кожи без лишней косметики. Элемент увлажнения должен обязательно присутствовать в таком средстве. Но и использовать его нужно правильно. После применения увлажняющего крема промокните лицо матирующей салфеткой, чтобы убрать излишки влаги. Если под рукой нет матирующих салфеток, то подойдут обычные бумажные. Этот трюк поможет придать вашей коже более матовый внешний вид до нанесения макияжа. Также нанесение мейкапа тогда будет более равномерным. 

  3. Подготовка кожи перед макияжем - это также чрезвычайно важно. Скажите «нет» жирному блеску вместе с матирующим праймером. Такой праймер поможет визуально уменьшить поры, увлажнить кожу, а также подготовить ее к нанесению макияжа. Конечно же, физически сузить поры нереально, можно только лишь замаскировать их. С этой целью вы можете использовать силиконовые затирки для пор, которые, в свою очередь, также придают лицу матовости. 

  4. Сделать кожу матовой в домашних условиях без применения каких-либо косметических средств поможет правильное питание. Острые блюда и алкоголь могут расширять кровеносные сосуды, за счет этого вызывая повышенное выделение кожного секрета. Повышенная выработка кожного секрета не дает вам получить идеальный матовый финиш. Все начинается изнутри. Стоит обратить внимание на такие продукты, как шпинат, морковь и дыня. Они хорошо регулируют работу сальных желез и помогают балансировать кожу. В целом старайтесь употреблять как можно больше овощей и зелени, при этмо меньше простых углеводов, а также сладкого, жирного и жареного. Сбалансированное питание - это действительно чрезвычайно важно в балансе вашей кожи. 

  5. Нанесение тонального средства. То, как вы наносите тональный крем, также может влиять на сохранение матовости вашей кожи. Тональную основу следует наносить круговыми движениями круглой кистью с плоским верхом, чтобы распределить крем равномерно и создать эффект аэрографа. Также отлично работает нанесение тонального средства влажным спонжем. Слой получается очень ровным. 

  6. Правильно подобранное тональное средство - тоже очень важный параметр в достижении матовости кожи. Старайтесь выбирать те основы, на которых есть пометка “для жирной кожи”. А вот флюиды для сухой кожи в этом случае не подойдут, потому что они добавляют очень ощутимое сияние. 

  7. Еще один важный элемент в достижении матовости кожи - это правильно подобранная пудра. Конечно же, краситься наглухо матовой пудрой - такой, какие были в моде в двухтысячные, не стоит. Это не очень полезно, плюс - это и смотрится не очень приятно, возникает своеобразный эффект “слоеного пирога”. Современные матирующие пудры очень легкие, очень мелкодисперсные, при этом они очень живо и естественно матируют, сохраняя естественные рельефы лица. 

  8. Чтобы добиться безупречной матовости лица, вы также можете применять фиксирующие спреи, которые помимо своей первоначальной функции, также делают кожу лица визуально более матовой.

  9. И, конечно же, не забудьте положить в свою косметичку матирующие салфетки, чтобы поправлять макияж в течение дня. Идеальным вариантом станут салфетки с легким пудровым напылением: они не только удаляют лишний кожный секрет, но и никак не нарушают целостность вашего макияжа. 

 

С помощью этих советов вы без проблем добьетесь совершенной матовости кожи!