Правильно накрашенные ресницы - это один из ключевых элементов практически любого макияжа. Даже самая красивая растушевка теней и самые красивые стрелки не будут выглядеть столь эффектно сколько могут - без тщательно прокрашенных ресниц. Накрасить ресницы себе самой - проще простого, на самом деле. Накрасить ресницы клиентке - это целое искусство, которое постигается не с первого раза. В этой статье мы расскажем вам о некоторых способах и ключевых лайфхаках. 

 

Какой тушью лучше всего красить клиенток? 

 

  1. Для будней и для дневного макияжа выбирайте тушь с аккуратной щеточкой-расческой, которая поможет хорошо прокрасить ресницы и слегка акцентировать на них внимание, но не превратить их в основную деталь образа. Как правило, такие щеточки обладают небольшим размером. А сама формула туши - достаточно жидкая. 

  2. Для особых случаев пригодится тушь с большой, пушистой щеточкой. Именно они «обволакивают» реснички цветом, заодно обеспечивая им максимальный объем, удлиняя их и придавая выразительный, притягательный изгиб. Сама же формула туши, в этом случае, как правило достаточно густая, которая придает дополнительный объем. 

 

В любом случае, в первую очередь, очень важно, чтобы окрашивание ресниц было гигиеничным. Здесь есть два варианта:

 

  • Вы можете использовать одноразовые щеточки-брасматики. При этом, окунать щеточку в тушь можно лишь один раз - и затем наносить тушь ею на ресницы. Если вы хотите добавить туши, то дополнительно окунать эту же щеточку во флакон с тушью нельзя. Берите новую. Именно поэтому важно запастись одноразовыми щеточками. 

  • Вы можете покупать качественные, но недорогие масс-маркет туши для каждой конкретной клиентки и включать эту опцию в себестоимость макияжа в целом. 

 

Оба варианта достаточно распространены среди визажистов, они имеют место быть и в целом, они действительно достаточно гигиеничны. И конечно же, ни в коем случае не стоит красить одной и той же тушью и одной и той же щеточкой разных клиенток. 

 

Как подготовить ресницы к нанесению туши? 

 

Начать стоит со специального праймера для ресниц. Он обеспечит максимальную стойкость туши и заодно позволит добавить эффектного объема. Также вы можете предварительно завить ресницы специальным керлером. Помимо этого, в случае отсутствия праймера, эффектного объема позволит добиться обычная пудра нанесенная на ресницы до туши. Она также сыграет роль своеобразного праймера. 

Что нужно знать о нанесении туши на ресницы клиенток?

 

В первую очередь, важно проявить максимально возможную аккуратность. Если небрежно орудовать большой щеточкой от объемной туши, можно запачкать кожу нижних век. Кстати, для нижних ресниц визажисты рекомендуют использовать водостойкие формулы, чтобы тушь не растеклась и не размазалась: в течение дня именно нижние ресницы больше соприкасаются с кожей. Вы можете следовать этому совету и использовать обычную объемную тушь на верхних ресницах и водостойкую - на нижних. 

 

Как правильно красить ресницы: пошаговая инструкция

 

  1. Завейте ресницы керлером. Если вы используете керлер для ресниц, необходимо делать это до нанесения туши. В противном случае, ресницы просто смажутся, а в худшем случае - еще и обломаются. 

  2. Нанесите на ресницы праймер. В зависимости от средства начинайте сразу же красить ресницы Начинайте красить глаза с нижних ресниц, чтобы не получить отпечатки на веках, а затем переходите к верхним (чтобы они выглядели более густыми, прокрасьте верхнюю слизистую глаз карандашом, а также хорошо прокрасьте межресничное пространство - это визуально очень здорово добавит ресницам объема).

  3. Лучше всего слегка приподнять клиентке верхнее веко пальцем (безымянным) одной руки, а второй рукой красить ресницы. Такое положение максимально удобно. В совсем крайних случаях, если при таком способе глаза клиентки слезятся, можно отдать тушь ей: в конце концов, каждый человек всегда лучше чувствует свои глаза. Но практика тоже важна. Когда вы накрасите ресницы сотне клиенток - вы поймете, что это не так сложно, как может показаться на первый взгляд. 

  4. Наносите тушь зигзагообразными движениями от корней до кончиков. Старайтесь как бы снимать максимум средства на корнях ресниц и подворачивать кончики для того, чтобы добиться дополнительного изгиба и зафиксировать его. 

  5. После этого при необходимости можно нанести еще один слой туши.

  6. Если следы от туши остались на верхнем или нижнем веке, уберите их ватной палочкой. Важно: дождитесь полного высыхания туши на веке, в противном случае вы тушь попросту размажете, а не снимете ее палочкой. 

  7. Чтобы довести макияж ресниц до совершенства, после нанесения туши воспользуйтесь чистой щеточкой. Расчешите ей реснички: это улучшит разделение и уберет комочки.

 

Какие аксессуары нужны для нанесения туши?

 

Желательно, чтобы у вас был специальный керлер, расчесочка для ресниц, чтобы снимать излишки средства, а также достаточно большое количество расходников - одноразовых щеточек-брасматиков.