Стрелки - это нечто вроде Святого Грааля в макияже. Все хотят, не все могут. И из всех элементов макияжа, именно стрелки - самый нестабильный. Дрогнула рука, недосып, - всё, запасаешься ватными дисками и мицеллярной водой для исправления всех огрехов. Но на самом деле, не так уж страшны стрелки на практике, если надеяться не  только на себя, а использовать всевозможные лайфхаки. И сегодня мы бы хотели поговорить чуть более подробно о лайфхаках для рисования стрелок. Что делать, чтобы они получались достаточно стабильно?

Лайфхаки для рисования стрелок: как упростить процесс?

 

На самом деле, лайфхаков более, чем достаточно и мы убеждены, что справиться со стрелками вполне может даже новичок. Можно попробовать следующее:

 

  1. Возьмите визитную или дисконтную карту, которую не жалко, и приложите ее перпендикулярно внешнему уголку глаза, тем самым задав направление для будущей стрелки. Вы можете нарисовать стрелки по этой схеме карандашом для глаз, жидкой подводкой или подводкой-маркером: любым косметическим продуктом, который вам удобен, но лучше всего, пожалуй, подойдет здесь гелевая подводка.  После этого подведите верхнее веко по линии роста ресниц, аккуратно соединив линию со стрелкой. Как видите, ничего сложного нет. Готово!

  2. Использовать можно также скотч или клейкую ленту. Этот трюк известен многим бьютиголикам, но на всякий случай повторим еще раз. Для того, чтобы нарисовать идеальные стрелки на глазах карандашом или подводкой, запаситесь клейкой лентой. Наклейте ее под таким углом, под которым хотите расположить стрелку. А затем просто аккуратно удалите клейкую ленту. Осторожно, главное - не слишком сильно тяните кожу. А еще, с помощью этого приема, вы можете делать даже самые сложные макияжи глаз с использованием теней. Ведь тени будут осыпаться в процессе создания макияжа на клейкую ленту, а не на вашу кожу. 

  3. Если маленький перфекционист внутри вас не спит и требует идеальных графичных стрелок, наклейте еще один кусочек клейкой ленты поверх, чтобы осталась лишь полоска кожи, которую вы и закрасите. Удалив обе ленты, вы получите четкую линию. И, главное, вы можете заранее определить длину и ширину, которые подойдут именно вам. И здесь, конечно же, есть новая задача: как именно приклеить клейкую ленту максимально симметрично. 

  4. Еще один способ. Нарисуйте стрелку, как получится, а затем просто удалите лишнее с помощью плотной синтетической кисти, смоченной в средстве для снятия макияжа. Совет: не трите и не нажимайте на кисть при удалении макияжа, так как кожа вокруг глаз очень чувствительная. И при чрезмерном давлении, кожа “сминается”, кончик стрелки получается неровным. А для дополнительной четкости, нижнюю часть “хвостика” вы можете обработать с помощью консилера с кистью. Так и линия будет более четкой, и весь макияж, в целом, будет выглядеть более профессионально. 

  5. Поставьте несколько точек карандашом для век по линии роста ресниц и предполагаемой стрелки и аккуратно соедините их.  Задача практически детская: все точно получится!

  6. Еще один лайфхак простого рисования стрелок - нарисовать их с помощью теней, а не подводки. Любые огрехи от теней поправить в разы проще, поэтому новичкам лучше всего начинать именно с этого способа. Такие стрелки получаются более мягкими, визуально - как будто растушеванные и этот мягкий эффект много кому идет. 

 

Также имеет смысл разобрать основные ошибки, связанные с рисованием стрелок. 


 

  1. Стрелки отпечатываются. Особенно это актуально, если вы рисуете их подводкой-фломастером на “голых” веках. Чтобы такого не происходило и чтобы стрелки получались у вас максимально стойкими, мы очень советуем вам готовить их: наносить предварительно праймер и тени. Хотя бы нюдовые. А лучше - нюдовые и чуть более темные в складке верхнего века. Для более красивой скульптуры глаза. Таким образом, с помощью пудровой текстуры теней, веки будут, буквально, обезжирены и подводка не будет отпечатываться и смазываться. 

  2. Дрожит рука: что делать? Это - одна из наиболее распространенных проблем при рисовании стрелок. В этом случае очень важно найти опору для кисти руки. Опирайтесь, например, на щеку кистью, локтем - на стол. Таким образом, движения будут будут более четкими, а сами стрелки - более ровными. 

  3. Стрелки не идут совсем: стоит ли отчаиваться? Совершенно  точно не стоит отчаиваться. Если вы думаете, что стрелки вам  не подходят, то вероятнее всего, вы еще не нашли “свою” форму. В этом случае важно поэкспериментировать с формой, насыщенностью и цветом. Попробуйте рисовать стрелки тенями, а не подводкой. Фломастером, а не карандашом. Темно-коричневыми, а не угольно-черными. Тонкими, а не широкими. Ровными, а не с изломом. Рано или поздно, вы придете к той самой, именно вашей формуле, которая подчеркнет красоту ваших глаз.