Каждодневный макияж для девушки, является основой ее внутренней уверенности в себе. С помощью макияжа, можно подчеркнуть красоту своего лица, а мелкие недостатки скрыть. Но многим женщинам кажется, что этот вид искусства не постижим для непрофессионала. И красивый макияж используют только по праздникам, с помощью визажистов. А так хочется иметь качественный макияж каждый день, но приглашать визажиста для этого очень дорого и не всегда есть время.

С помощью этой статьи попробуем разобраться в тонкостях каждодневного макияжа для себя, своими руками. С чего нужно начинать, как подобрать косметику для своей косметички, как превратить ежедневный макияж в процесс, который приносит удовольствие, а не вызывает страх.

Основные правила макияжа 

Начиная нанесение любого макияжа, нужно всегда учитывать особенности своей внешности. Это и тон кожи, и форма лица, цвет глаз, цвет волос. Ведь никто лучше вас не знает ваши достоинства и ваши недостатки. А с помощью грамотного макияжа можно привлечь внимание к вашим достоинствам, а недостатки замаскировать. Все мы знаем, что некрасивых женщин не бывает, бывают те, что не знают тонкостей макияжа и как их применять на себе.

Самое главное правило в макияже:

  • не забывать о естественности. Но это не значит, что вы должны проигнорировать использование декоративной косметики, а наоборот использовать ее, чтобы подчеркнуть свою натуральную, природную красоту. Лишняя косметика, с очень яркими оттенками может наоборот состарить вас; 

  • также стоит не забывать еще об одном правиле в макияже, выделяем что-то одно в лице (либо глаза, либо губы).

Макияж для себя, лучше начинать с косметики натуральных, пастельных тонов и наносить минимальное ее количество. Постепенно повышая свои навыки, можно и экспериментировать с различными вариантами макияжа, пополняя свою косметичку новыми декоративными средствами. 


 

Основные средства в косметичке, которые помогут сделать грамотный макияж 

Магазины просто переполнены косметическими средствами, чтобы подобрать нужный вариант косметики, иногда можно потратить не один день. Еще и купить кучу не нужных средств, при этом потратив большое количество денег. Но есть основные средства, которые должны находится в вашей косметичке и благодаря им ваш макияж будет всегда выглядеть прекрасно:

  1. Тональный крем, он скрывает недостатки кожи и выравнивает цвет лица.

  2. Корректор (консилер), это средство помогает точечно скрыть мелкие недостатки кожи (темные круги под глазами, красные пятна и пигментацию).

  3.  Хайлайтер - он используется на отдельных участках лица. Это спинка носа, скулы, лоб, под бровями. Придает легкое сияние коже.

  4. Бронзатор, используется для корректировки овала лица и скул. Также применяется и как румяна для лица.

  5. Праймер, он используется перед нанесением тонального крема. Увлажняет и выравнивает кожу, продлевает стойкость макияжа.

  6. Пудра, помогает матировать кожу на протяжении дня, а также является финишным этапом в нанесении макияжа.

  7. Тени для век. Вариантов очень много, для дневного макияжа подойдут матовые, пастельные оттенки, а для вечернего с блестками, более ярких тонов.

  8. Подводка или карандаш для век. Эти средства помогут нарисовать красивую, ровную стрелку. И сделать ваш взгляд более выразительным.

  9. Тушь для ресниц, делает ресницы более длинными, объемными.

  10. Карандаш или тени для бровей. Правильно сделанные брови выделяют и делают лицо более ярким.

  11. Помада или блеск для губ, карандаш для контура губ. С помощью этих средств корректируется форма губ, а их цвет становится более сочным и ярким.

Имея такой базовый набор косметики, правильно подобранный по цветовой гамме, вы всегда сможете сделать хороший и правильный макияж.

Как правильно сделать макияж своими руками, с чего он начинается

Любой макияж ценен своей простотой, чем проще, тем лучше. Если вы не профессионал, не стоит применять на себе тяжелые техники мейкапа (например контуринг лица). Основа хорошего макияжа, заключается в чистой, увлажненной коже. Прежде чем наносить макияж, нужно очистить кожу и увлажнить своими каждодневными средствами по уходу (крем, масло и т.д.). После этого, можно приступать к макияжу:

  1. Наносим праймер, а после тональный крем. Нужно подобрать подходящее по цвету и типу вашей кожи тональное средство. Для эффекта сияющей кожи используем хайлайтер. На скулы наносим румяна или бронзер, это поможет их выделить. Черные круги под глазами и другие мелкие недостатки кожи, маскируем корректором.

  2. Корректируем брови. С помощью геля для бровей аккуратно их укладываем, а карандашом слегка подкрашиваем и выделяем. Цвет карандаша или теней для бровей, нужно подбирать на один тон темнее чем цвет ваших волос.

  3. На веки нанесите праймер, а после тени нейтральных оттенков (лучше использовать светлые, пастельные тона, бежевого или розового оттенка). Чтобы ваш взгляд был более выразительным, нанесите межресничный контур черным или коричневым карандашом. Затем нанесите тушь двигаясь от корней к кончикам, вроде как вытягивая каждую ресничку.

  4. Нанесите помаду или блеск для губ. Лучше выбирать натуральные, полупрозрачные оттенки, они визуально увеличивают губы. Темные оттенки помад наоборот визуально их уменьшают. Если вы хотите, чтобы ваши губы выглядели более пухлыми, нанесите контур карандашом для губ. 

Используя основные правила для нанесения макияжа, этот процесс не будет занимать много времени. И макияж своими руками будет всегда получаться красивым, естественным и для этого необязательно быть визажистом.