Макияж - это та сфера, которая весьма подвержена различным модным веяниям. Но одно дело, когда мы говорим о сезонных трендах, например, определенных оттенках, которые могут быть в моде или не в моде, а другое - о когда речь идет о более фундаментальных подходах и элементах в макияже. В этой статье мы хотим более подробно поговорить о том, что вышло из макияжной моды практически безвозвратно.

 

Макияж, который вышел из моды: чего не стоит делать в современной бьюти-рутине?

 

  1. Инста-макияж. Он был очень популярен еще, буквально, лет пять назад. Плотный матовый тон без единого намека на естественное сияние кожи, скулы, отполированные хайлайтером, брови трафаретной формы, cat eyes с глиттерным фоном и контрастным кайалом, а вдобавок к ним — накладные ресницы и матовые губы. Все лучшее сразу выглядит в современном макияже достаточно комично и этого эффекта стоит избегать.  Используя все эти приемы вместе, визажисты-блогеры приводят самые разные типы внешности  к одному знаменателю. Другой минус — в том, что результат получается очень «тяжелым» и выглядит скорее как маска. Опять же, такой макияж лишает девушку индивидуальности. Он может очень неплохо выглядеть на фото, но вот в реальной жизни такой мейк скорее отталкивает. 

  2. Суперматовая кожа. Время отчаянной борьбы с любым блеском кожи позади. Сегодня легкое сияние — это признак ее здоровья: легкое свечение будто бы наполняет кожу жизненной энергией.Поэтому даже если у вас жирная кожа и вы любите матирование, то все же сделайте ставку в пользу тонального средства с более натуральным финишем, а также запаситесь матирующими салфетками. И матируйте пудрой только Т-зону. 

  3. Ультраматовая помада. Сейчас на гребне модной волны - лаковые, бальзамные помады, а также различные прозрачные и полупрозрачные блески. А вот матовые помады, зачастую, выглядят не очень красиво: они экстремально высушивают кожу губ, делают лицо визуально усталым, также они могут старить, особенно когда речь идет о неподходящих конкретной девушке оттенках. 

  4. Сильный контуринг. Волна трендов, связанных с контурированием лица, прошла. Многие девушки попытались ввести скульптурирование в свою ежедневную бьюти-рутину, но на практике убедились в том, что эти приемы больше подходят для вечернего макияжа. Либо же для макияжа на фотосессию, когда необходимо дополнительно подчеркнуть черты лица с помощью игры светотени. Стоит только лишь плохо растушевать скульптор — и все усилия пойдут насмарку: макияж будет выглядеть неестественно. Если вам хочется легкого контуринга, сделайте его с помощью румян - нанесите румяна по лифтинговой схеме по направлению к вискам. Поверьте, это выглядит намного красивее и естественнее, чем серо-коричневые полосы на скулах. 

  5. Перламутровые тени и помады. На самом деле, они вышли из моды очень давно и вовсе  не планируют возвращаться. Но очень многие до сих пор используют такие средства. И очень зря: они старят, выглядят ретро в плохом смысле. Замените перламутровые тени и помады на сатиновые - и вы увидите, насколько преобразится ваш макияж в самую лучшую сторону. 

  6. Агрессивный стробинг. Да и в целом, избыток сияния в макияже выглядит не очень красиво. Хайлайтер стал в вашей косметичке базовым средством? Это правильно, но не стоит слишком увлекаться. «Подсвечивать» кожу никто не запрещает, но делать это нарочито не стоит: слой шиммера, который бликует на свету, лучше оставить для вечернего мейка. Если вы любите сияние, используйте легкие блески для губ, деликатные хайлайтеры, тональные основы с натуральным финишем. Поверьте, такого сияния будет более, чем достаточно. 

  7. Слишком выразительные, графичные брови. К тому же широкие и густые брови перестали быть остромодным трендом. Визажисты, работая с моделями, стремятся к золотой середине. Брови “как под линейку” давно утратили свою актуальность. Отталкивайтесь от особенностей собственного лица, вполне возможно, что вам будет достаточно лишь туши или геля для бровей, чтобы подчеркнуть их красоту. Слишком яркие, графичные брови могут сделать взгляд тяжелым, а лицо - как будто бы сильно уставшим. 

  8. Громоздкий макияж глаз с многими оттенками теней. Основной цвет, линии консилером, линии глиттерной подводкой, сияющие пигменты, сложные формы, - всё это может быть важно для визажиста в работе, чтобы отработать определенные приемы в макияже. Но на деле, просто в жизни, это выглядит не очень красиво и может запросто напомнить травести-шоу. 

  9. Стрелки и тушь в любом макияже. Да, подводка и тушь - это важно. Но на самом деле, эти предметы косметики необходимы далеко не в каждом мейкапе, они могут перегрузить весь образ. Если вы делаете нюдовый макияж, то без стрелок и туши можно обойтись: поверьте, скорее всего, ваш образ от этого станет только эффектнее.