Зимний макияж, в целом, как и любой другой сезонный макияж, имеет свои важные особенности. Погодные условия, варианты досуга и другие факторы могут существенно повлиять на внешний вид девушки, которая не учитывает в своем зимнем макияже простые правила. Для того, чтобы помочь вам справиться с морозами, делать прекрасный зимний макияж и выглядеть превосходно, мы расскажем все секреты!

 

Зимний дневной макияж: что нужно знать?

Основная особенность зимнего макияжа (в целом, как дневного, так и вечернего), состоит в необходимости использования более плотных, насыщенных, питательных текстур, а также в более тщательном уходе перед нанесением мейкапа.

Перед тем как наносить помаду, хорошенько увлажните губы бальзамом. А чтобы в течение рабочего дня они оставались такими же увлажненными, капните каплю миндального масла (оно продается в аптеках и супермаркетах) на стик помады или аппликатор блеска. Важно, чтобы у ваших губ даже не было прямого контакта с морозным воздухом и сильным ветром: так вы сможете избежать обветривания и сухих корок. 

 

Кожа лица зимой нуждается в особом уходе, и следует применять специальные  средства макияжа:

  1. Увлажняющий зимний крем плотной текстуры, обогащенный витаминами и защищающий кожу от негативного воздействия холода.

  2. Влагостойкий плотный тональный крем, обогащённый натуральными маслами и витаминами,  максимально совпадающий с цветом кожи;  румяна кремовой текстуры, включающей активные увлажняющие компоненты и полезные масла. Вы также можете использовать ВВ-кремы, которые помимо цветокоррекции, также содержат большое количество увлажняющих и питательных компонентов, за счет чего максимально благотворно влияют на качество вашей кожи зимой. 

 

Кремовые текстуры в дневном макияже - это идеальный вариант для зимней погоды. Помимо всем привычных кремовых тональных средств, мы также вам рекомендуем использовать кремовые румяна, при необходимости  - скульпторы и хайлайтеры. Дело в том, что пудровые средства могут дополнительно подсушивать кожу, что зимой крайне нежелательно. А еще, кремовые средства очень легко и быстро растушевываются, так что вы будете получать красивый дневной макияж еще быстрее, чем привыкли. А пудрой мы советуем вам не злоупотреблять и использовать ее для того, чтобы закрепить консилер. 

Очень часто во время снегопада возникают дефекты макияжа из-за неудачно подобранной туши. Рекомендуется использовать устойчивые водостойкие туши для ресниц и подводки для глаз.

Водостойкие туши, карандаши и подводки для глаз, тени и помады, отличают маркеры waterproof, water resistant, long wearing, long lasting. Стойкость этих средств обеспечивается силиконом и природными или минеральными восками. Отлично подойдут те туши, которые смываются горячей водой, температурой выше 38 градусов. Они и на морозе не “текут”, и смываются потом легко, в отличие от других водостойких вариантов туши. 

Подводка — второй по популярности бьюти-продукт с водостойкими свойствами после туши. Ведь самые тонкие линии требуют очень аккуратного нанесения. Стойкость подводки и карандаша в условиях зимнего макияжа должна быть безупречной. Хороший вариант стойкой подводки - это гелевый карандаш для глаз. Растушевать его не получится, если вы любите, например, растушеванные стрелки, но и макияж будет безукоризненно стойким. Но учитывайте, что смывать такие карандаши непросто - вам понадобится хорошее двухфазное средство для демакияжа.

К слову, зимой можно позволить себе более насыщенные, яркие оттенки, чем нежели вы привыкли. Зимой, даже в дневном макияже, можно использовать красную и бордовую помаду и это не будет выглядеть слишком вычурно или неуместно. Напротив, на фоне белого снега, выглядеть это будет просто восхитительно. А еще, зима - это прекрасное время для шиммерных теней оттенка шампанского. Как на фоне белого снега, так и в свете новогодних и рождественских огней, они выглядят прекрасно. Можно и весь макияж выполнить исключительно этим оттенком - просто, быстро и очень эффектно. 

Если вы любите блески и матовые помады, то мы очень советуем вам присмотреться на зиму к сатиновым и сливочным помадам. Они питательные, хорошо увлажняют губы, выглядят прекрасно, визуально делают губы чуть более объемными. Это - идеальный зимний вариант. А вот матовые помады на зиму - это не самая лучшая идея. Как минимум, потому, что они подсушивают губы в любое время года, а уж зимой это будет особенно актуально. Не забудьте использовать контурный карандаш перед нанесением сатиновой или “сливочной” помады. Это также добавит вашему макияжу стойкости. 

 

Таким образом, главные правила зимнего макияжа - это стойкость в сочетании с питательными, насыщенными текстурами.