Девушки с каштановыми и темно-русыми волосами, как правило, отличаются довольно нежной, хрупкой красотой. Природная сексапильность блондинок и дерзость брюнеток - это не про этих девушек. Впрочем, шатенки обладают своей, совершенно особой манкостью. Что же нужно знать о макияже для такого цветотипа, чтобы максимально грамотно подчеркнуть природную привлекательность шатенок с зелеными глазами?

Макияж для шатенок с зелеными глазами: как правильно делать?

Визажисты практически в один голос говорят о том, что макияж для шатенок не должен быть слишком ярким, чтобы не перебивать их естественные краски. Акцент в таком макияже должен быть только один: либо глаза, либо губы. Лучше всего на зеленоглазых шатенках смотрятся мягкие, коричневые, бежевые тона. В целом, же, макияж должен быть скорее в прохладных тонах, чем в теплых, но такой цветотип все же относится к смешанным, а поэтому дает больше возможностей для смешивания различных “температур”.

В макияже для шатенок с зелёными глазами нужно учитывать их оттенок: например, для ореховой радужки рекомендуются тени в коричневой, золотой, фиолетовой, зелёной гамме, а вот для нефрита больше подойдут сливовый, сиреневый, бежевый оттенки. 

Если цвет глаз слишком неуловим и меняется в течение дня, используйте универсальные тени лилового или карамельного цвета. Лилово-серо-коричневые тени помогут вам здорово подчеркнуть естественный цвет глаз.

Шатенки с зелёными глазами будут смотреться выигрышно, если отдадут предпочтение тёмно-коричневой туши. Она делает взгляд в разы более мягким и, при этом, манящим. 

Подводку лучше взять чёрно-коричневую или тёмно-зелёную. Также отлично подойдет темно-бордовая, темно-фиолетовая. От угольно-черных вариантов все же лучше отказаться. 

Вечерний макияж допускает более яркие оттенки: салатовые, светло-сиреневые. Также в вечернем макияже шатенкам вполне можно использовать ярко-красную или ярко-бордовую помаду. 

Тональные средства выбирайте нейтральных оттенков, без явного уклона в розовинку или желтинку. Если говорить об оттенках румян, то лучше всего выбирать нежно-розовые, нежно-коралловые, светлые персиковые или лососевые. 

Лучше всего шатенкам с зелеными глазами делать акцент на глаза, а губы оставлять нюдовыми. Предпочтительны натуральные розовые и бежевые. Разнообразные вариации на тему нюда - также прекрасный вариант, особенно хороши те, где акцент делается на естественное, здоровое сияние лица, поэтому без хайлайтера никак не обойтись.