Макияж - это, безусловно, чудесная парочка-выручалочка для всех девушек, это то что позволяет выглядеть по утрам свежо, как бы весело не было накануне, это то, что помогает сделать образ целостным, макияж - это идеальный аксессуар, который легко можно смыть. Само собой, макияж для каждой девушки - это дело сугубо индивидуальное, мейкап подбирается не только под черты лица, общий образ и цветотип, но и под тип кожи. Сегодня мы чуть подробнее поговорим о том, как делать макияж для сухой кожи.

Макияж для сухой кожи: как сделать его правильно

Самое главное правило в макияже для сухой кожи - не навредить. Наверняка, многие обладательницы такого типа кожи замечали в конце дня не слишком красивые заломы от тональной основы, общую сухость кожи, неприятные ощущения, сам вид макияжа - слишком матовый и слишком сухой. Мы расскажем как нивелировать этот эффект как на уровне ощущений, так и внешне. Итак, общие правила примерно следующие.

  • Правильный уход - это очень важно в макияже для сухого типа кожи. Очень важно предварительно умыться, протереть кожу тоником, нанести увлажняющую сыворотку, опционально - санскрин и крем, можно крем сразу с санскрином. Крем должен быть весьма питательным, таким, чтобы тональное средство ложилось максимально хорошо. Перед нанесением можно сделать увлажняющую маску, ведь как известно, чем лучше будет увлажнена кожа - тем красивее и ровнее в итоге будет нанесен макияж.
  • Тональная основа и праймер - это еще один важный этап в макияже сухой кожи. Праймер выбирайте сияющий, с эффектом увлажнения, наносите его пальцами на все лицо, подождите минутку и приступайте к нанесению тонального крема. Вам не подойдут крем-пудры, а также матирующие флюиды с явным запахом спирта и текстурой водички. Обращайте внимание на увлажняющие, сатиновые кремы, которые ухаживают за кожей, не высушивают её. Отлично подойдут корейские ББ-кремы и то, что обычно называется tinted moisturizer.
  • Поменьше сухих текстур - вот каков основной девиз макияжа для сухой кожи. Вы можете использовать кремовый контуринг и кремовые румяна: правда вот их стоит хоть чуть-чуть закрепить тончайшим слоем финишной пудры. Чаще всего сухая кожа довольно чувствительна и стоит сделать акцент на безопасных и гипоаллергенных средствах. Когда вы используете кремовые текстуры, подберите к ним кисти из синтетического ворса.
  • Пудра - незаменимая вещь для закрепления макияжа в целом и, в частности, тональных средств и консилеров. Но обладая сухой кожей, не стоит усердствовать с этим средством, выбирайте пудры, которые не предназначены для матирования, в которых присутствуют ухаживающие компоненты, лучше - прозрачные и полупрозрачные. Наносите неплотно набитой крупной кистью из натурального ворса - чтобы слой получался максимально легким и отсутствовал эффект “штукатурки” и “маски”.
  • Часто обладательницы сухой кожи обладают также и сухими губами, поэтому не стоит злоупотреблять матовыми помадами: приберегите их для особых случаев, до нанесения и после снятия, наносите хороший питательный бальзам для губ.
  • Консилеры также выбирайте увлажняющие, чтобы они ухаживали за нежной кожей вокруг глаз.
  • Не забывайте про правильное снятие макияжа - это также очень важный элемент ухода за сухой кожей. Лучше всего использовать молочко: нанести его на все лицо, после чего снять его излишки вместе с остатками макияжа с помощью ватного диска. Важно именно нанести молочко на лицо, а не втирать - то все-таки не крем. После этого умываемся средством по типу кожи. Также до своей обычной умывалки вместо молочка можно вполне использовать гидрофильное масло - оно хорошо удаляет макияж и не сушит кожу. После этого можно нанести увлажняющую маску, а затем - привычный крем.
  • Сухой коже буквально показан хайлайтер: используйте его под бровями, в уголках глаз, на скулах, на “галочке” над верхней губой, можно на “спинке” носа. Именно хайлайтер придаст вам того самого, холеного, ухоженного внешнего вида и нейтрализует видимую сухость кожи.

В целом, макияж для сухой кожи - это не так сложно как можно показаться, максимум увлажнения, минимум - высушивающей, агрессивной, слишком стойкой косметики и все будет прекрасно. А лучшие кисти для макияжа сухой кожи, как натуральные, так и синтетические, вы без проблем найдете в ассортименте интернет-магазина Wobs: в большом ассортименте и по самым демократичным ценам!