Русый цвет волос сложнее, чем кажется. Тот, кто придумал ему обидную характеристику «мышиный», явно исповедовал принцип «внешность — не главное». Как правило, именно русый оттенок волос девушки стремятся уже в юном возрасте закрасить блондом или шоколадными оттенками. На самом деле в русом намешано множество различных оттенков, от бежа до темного графитового. Разновидностей русого цвета волос достаточно много. И, на самом деле, после многолетнего пребывания в блонде, либо же в шоколадных оттенках, девушки, зачастую, стремятся вернуть именно свой натуральный оттенок волос. Во-первых, натуральность сейчас чрезвычайно ценится, во-вторых, чистый русый цвет волос встречается достаточно редко.  

Чего нет совсем, так это теплого пигмента: красного, желтого или оранжевого. Они достались девушкам с рыжими, каштановыми и золотыми локонами. Для русых же самое главное - подчеркнуть холодную природу своего цвета волос, чтобы ни у кого не возникло желания сравнить их с серыми мышками. На самом деле, именно грамотный макияж на русоволосых девушках выглядит максимально изысканно и элегантно. Как подчеркнуть красоту? С помощью правильных оттенков декоративной косметики. 

Макияж для русоволосых девушек: основные особенности

В первую очередь, очень важно подобрать правильный оттенок тонального средства. Как правило, у обладательниц русого цвета волос холодный тон кожи: от алебастрового и айвори до бисквитного с розовинкой.  Лучше всего брать тональные средства с нейтральным или холодным подтоном. 

Такая кожа, как правило достаточно тонкая, сосуды расположены близко к поверхности эпидермиса, а значит, лицо краснеет от малейшего воздействия, будь то холодный ветер или комплимент. Безусловно, вы можете и сэкономить на румянах, но все же лучше перекрывать эту особенность тоном.  Чтобы скрыть эту особенность, при этом, не перегрузив макияж для русых, используйте тональные основы с легкой или средней плотностью покрытия в бежево-желтой гамме. Можно использовать легкие ВВ и СС кремы, а также кушоны на каждый день. А маскировку локальных нюансов доверьте корректору в аналогичной гамме. В целом, это правило подходит для любого макияжа, вместо того, чтобы накладывать третий слой тона на все лицо, просто нанесите один слой тональной основы, а локальные недостатки подкорректируйте с помощью пигментированного корректора в тон тональной основе. 

Бронзеры на бледнолицых навевают мысли о пятнах грязи, а не о красивом загаре. К сожалению, абсолютное большинство бронзеров имеют теплый подтон, поэтому использовать их русоволосым девушкам стоит только в теплое время года, когда кожа лица приобретает легкий загар. Для контурирования используйте холодные скульпторы (но не переборщите с синим пигментом, чтобы средство не выглядело как синяк на лице), а для эффекта легкого румянца на лице лучше всего брать холодные розовые или даже сиреневые румяна. Увлекаться хайлайтерами не стоит, но если очень хочется, то берите жемчужные или слегка розоватые оттенки. 

Оформление бровей для русоволосых девушек чрезвычайно важно. Именно брови придают лицу характер, при этом, важно обойтись без модной театральности, брови не должны быть ни слишком широкими, ни слишком узкими. Лучше всего, конечно же, просто слегка подкорректировать свою природную форму. Для этого вы можете использовать помады для бровей, маркеры, чтобы нарисовать волоски, а также тени и гели для бровей. Выбор оттенка здесь очень важен, он непременно должен быть холодным, а по насыщенности, стопроцентно совпадать с оттенком ваших волос, он может быть чуть светлее, но ни в коем случае не темнее, это сильно огрубляет внешность. Чаще всего подходят оттенки средств для бровей под названием taupe. 

Для губ используйте холодные помады и блески. Подойдут рубиновые красные, холодные розовые или сиреневые, оттенки фуксии, неплохо будут смотреться розово бежевые. А вот от персиковых, коралловых и лососевых, оранжево красных, стоит отказаться. 

Макияж глаз также стоит делать в холодной гамме. Отлично подойдут сероватые тени, лиловые, сиреневые, розовые, оттенки mauve и taupe, классическая бежево коричневая гамма будет хороша. От модных красных и рыжеватых цветов стоит отказаться. Подводку лучше брать не насыщенную черную, а темную серую.