Тени - это то средство в макияже, которое способно радикально изменить разрез глаз, да и ваш образ в целом. Смоки, легкий нюд, растушеванная стрелка, эффект лисьих глаз, увеличить глаза, уменьшить, - всё это возможно с помощью теней для век. Но конечно же, тени - это не самый простой продукт в применении. Они могут залипать, могут скатываться, могут быть проблемы в растушевке и со стойкостью. И в этой материале мы поговорим о правилах работы с тенями, а также о том, что нужно делать, чтобы макияж с тенями выглядел прекрасно. 

 

Правила работы с тенями: каковы они? 

 

  1. Чтобы тени не скатывались, важно использовать специальные средства, такие как консилер, база под тени (кремовые тени, жидкие, муссовые).База помогает теням не скататься и делает их более устойчивыми и насыщенными. Также часто базы с шелковистой текстурой упрощают растушевку. 

  2. Не забывайте закреплять базу тонким слоем пудры, либо же нюдовых теней. Это нужно для того, чтобы тени не залипали на базе и действительно хорошо растушевывались. Если базу не закрепить, она сама по себе может скататься - еще до нанесения теней и полной растушевки. 

  3. Для создания глубокого цвета и выразительного взгляда можно использовать в качестве подложки кремовый карандаш для глаз. Это, конечно же, вариант для смоки-айз, но в целом, если вы хотите сделать любой макияж глаз более ярким и насыщенным, то использование карандаша - идеальный способ. 

  4. Стандартная схема - темный оттенок в складку века, еще более темный - по линии роста ресниц и светлый по верхнему веку, отлично подходит практически для любой формы и разреза глаз. Поэтому, если вы - новичок, то начать имеет смысл именно с этой схемы макияжа, а уже затем - экспериментировать. 

  5. Начинайте с нанесения светлых оттенков — под линией бровей и с внутренней части глаза. Затем приступайте к средним или цветным. Перед тем как перенести оттенок на глаза, стряхните излишки с кисти. Этот прием поможет избежать пятен в растушевке и осыпания пигмента на кожу под зоной вокруг глаз. Набирайте совсем немного теней на кисть: всегда проще добавить средство, чем убирать излишки. Если граница теней слишком заметна, растушуйте ее чистой кистью или кистью с более светлым оттенком теней. Не давите сильно на кисть: чем мягче и равномернее давление, тем ровнее растушевка. Также лучше всего держать кисть не так, как вы привыкли держать ручку, когда пишете, а буквально, за кончик. Таким образом, давление на кисть будет еще меньше, а растушевка получится еще более чистой. 

  6. Наносить тон до макияжа глаз или после — большой вопрос. Правил нет, но удобнее это делать после нанесения теней, которые могут осыпаться. Предварительно осыпавшиеся тени нужно стереть ватными палочками с жидкостью для снятия макияжа. И после этого уже наносим тон, консилер и все остальные элементы макияжа. Таким образом вы можете сделать абсолютно чистый макияж безо всяких следов осыпаний под глазами. 

  7. Осыпаний теней можно избежать, если смахивать кисть с тенями сначала на тыльной стороне руки и наносить тени на веки не размазывая их, а как бы втаптывающими движениями. 

  8. Чтобы не разводить грязь на веках, удобнее работать несколькими кистями. Лучше всего, конечно же, использовать кисти из натурального ворса - например, козьего. Плоская широкая кисть — для нанесения основного цвета, плоская узкая — для темных оттенков в наружный угол глаза, пушистая кисть — для растушевки, кисть-факел поможет добиться идеальных растушеванных границ, кисть-бочонок — для растушевки и прорисовки складки века, а также точечных акцентов. Конечно же, сложный макияж глаз невозможно сделать только лишь одной-двумя кистями. Мы советуем вам вооружиться минимум пятью. 

  9. При разных способах нанесения одни и те же тени будут смотреться по-разному. При нанесении теней пушистой кистью вы получите полупрозрачную дымку. Такими же кистями лучше всего делать финальную растушевку для максимально смягченных границ цвета. Если тот же оттенок наносить плоской кистью набивающими движениями, то цвет будет выглядеть более интенсивно. Сияющие тени и тени с блестками рекомендую наносить на веко прямо пальцем, так блеск будет более насыщенным и тени не будут осыпаться. Если вы хотите получить максимально насыщенный пигмент и добиться от теней максимума цвета, то лучше всего наносить тени влажной кистью. А еще лучше смочить кисть в фиксаторе для макияжа. Многое также зависит от угла положения кисти. Держите кисть перпендикулярно коже - и вы получите один эффект. Держите кисть, фактически, длиной ворса, то есть боком - вы получится совершенно другой эффект. 

  10. При нанесении теней обязательно учитывайте форму и разрез ваших глаз. И, конечно же, желаемый результат. Например, если у вас близко посаженные глаза, мы рекомендуем вам строить форму растушевки за внешней границей глаза и оттягивать форму растушевки к виску. Так вы как бы “расставите” глаза. Если вы хотите визуально увеличить глаза, то подчеркивайте тенями и нижнее веко, и верхнее. Причем форму растушевки стройте немного выше, чем анатомически находится складка вашего верхнего века. 

  11. Главное правило  - всегда закрепляйте кремовые текстуры пудровыми. То есть, если вы используете кремовые тени в макияже глаз, то сверху должен быть хотя бы очень тонкий слой пудровых. 

  12. Чтобы макияж вышел еще более стойким, сбрызните его в самом конце спреем-фиксатором. 

  13. Качественные кисти - это наиглавнейший маст-хэв. Даже самые качественные и дорогие тени вам не помогут, если вы будете делать макияж плохими кистями. Хорошие кисти - это очень важное вложение в себя и свой макияж, которое многократно себя окупит.  Поэтому экономить на этом точно не стоит. 

 

Качественные кисти для макияжа: где можно купить?

 

Если вы находитесь в поисках качественных кистей для макияжа, которые будут служить вам в течение долгих лет, то идеальные варианты вы сможете найти в ассортименте интернет-магазина Wobs.ua. Большой выбор, качественные материалы, приятные, демократичные цены, возможность купить кисти как поштучно, так и в наборах, а также различные спонжи, косметички, карандаши для губ, бровей и для глаз, - всё это у нас!