Как правило, можно выделить основной, базовый набор кистей, необходимый абсолютно каждой девушке, вне зависимости от выбранного ей стиля в макияже. Также, есть категория кистей, необходимых, в основном, визажистам: к ним относятся специальные расчёски для ресниц, “ёршкики” и веерные кисти. 

Расчёски для ресниц и “ёршики”

Они необходимы, в основном, тогда, когда на ресницы была нанесена тушь в избыточном количестве. Чтобы избавиться от ненавистного многими девушками неэстетичного эффекта “паучьих лапок”, стоит прочесать ресницы такой расчёской и ситуация многократно улучшится. “Ёршики” можно использовать для этой же цели, а также для растушёвки бровей - это позволит выглядеть им более естественно, натурально и привлекательно. 

Как выбрать расчёски для ресниц и “ёршики”

Сложного здесь нет ничего: и то, и другое может быть сделано из синтетических материалов, желательно, чтобы расчёска для ресниц имела достаточно частые зубья. “Ёршику” желательно быть достаточно жёстким. Удобны также варианты “два в одном”, когда расческа совмещена с “ёршиком”.

Веерные кисти

Веерные кисти отлично выполняют множество функций. Во-первых они необходимы тогда, когда тени слегка осыпались и, чтобы не повредить макияж слишком жёсткой кистью или не смывать предыдущий “слой” вместе с осыпавшимися тенями, используется веерная кисть - её прикосновение совершенно невесомо, тем не менее, осыпавшиеся тени она убирает очень легко. Во-вторых, веерной кистью можно пройтись по лицу, когда вы переборщили  с пудрой - она также легко снимет излишки, сделав общий вид макияжа более естественным. В-третьих, многие визажисты любят использовать веерную кисть для нанесения хайлайтера - в основном на поверхность скул: такой способ не даст слишком явного свечения или эффекта модного “стробинга”, но способен эффективно оживить макияж, сделав его более “свежим”. 

Как правильно выбрать веерную кисть?

Веерная кисть должна быть сделана из натуральных материалов - натуральный ворс, предназначенный для использования сухих текстур позволит применить веерную кисть во всех вышеописанных способах. Веерная кисть должна  иметь средний размер, а ручка должна быть достаточно прочной. Также, она должна быть наборной, а не стриженой, конец кисти должен иметь достаточно ровную овальную форму. 

Расчёски, “ёршики” и веерные кисти вы можете легко купить в интернет-магазине wobs.ua