Макияж - это тот самый инструмент, который позволяет максимально подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки. Различных техник макияжа сегодня существует достаточно много. И сегодня мы бы хотели чуть более подробно поговорить о так называемом 3D-макияже. 

Технику 3D-макияжа вы могли видеть много раз. Ее нередко используют визажисты звезд, когда готовят своих клиенток к выходу на красные дорожки в рамках фестивалей и премий. Ничего удивительного: благодаря этой технике овал лица на фото кажется более четким, а черты лица — точеными. Расскажем, в чем же суть такого макияжа и как можно сделать его самостоятельно.

Что  из себя представляет 3D макияж?

3D макияж делается так, чтобы подчеркнуть черты лица по максимуму. Если коротко, то этот мейкап можно назвать акцентированной версией обычного макияжа с контурингом. 3D макияж подобен 3D модели: именно поэтому он получил свое название. 

Что касается техники нанесения средств, то все точно так же, как при контуринге: на участки, которые хочется подчеркнуть, нужно наносить хайлайтер, а на те, что требуется скрыть, — темный скульптор. Только в случае с 3D-макияжем средства наносят гораздо более плотным слоем, чтобы визуально «вылепить» новые контуры лица. С помощью этих приемов можно практически заново воспроизвести скулы, контуры носа и подбородка, не прибегая к пластике. Именно такой макияж, к слову, чаще всего используют косплееры.  На каждый день такой макияж точно не подойдет, но если хочется выглядеть идеально на важном мероприятии, то этот прием можно смело брать на вооружение.

Как правильно делать 3D макияж самостоятельно?

  1. Начать стоит с вашего привычного ухода. Затем наносим праймер. По вашему типу кожи: увлажняющий либо матирующий. 
  2. С помощью влажного спонжа или кисти-дуофибры растушевываем по всему лицу тональное средство с покрытием от среднего к плотному. Хорошо растушевывайте все границы, пройдитесь также по ушам, а также по шее. 
  3. Закрепите кремовые текстуры пудрой. В данном случае лучше отдать предпочтение матирующей пудре, так как она будет скрывать естественные объемы и скульптурирование будет выглядеть более натурально. Пудра со светоотражающими частицами, напротив, может подчеркнуть те выступающие части, которые хочется скрыть.
  4. Под скуловую кость, на боковые поверхности лба, крылья носа, наносим серо-коричневое скульптурирующее средство и хорошо его растушевываем. Также наносим его под нижнюю губу. На этом этапе с помощью игры светотени можно несколько откорректировать черты лица.
  5. На скуловую кость, кончик носа, “лук Купидона”, под брови, а также подбородок наносим мерцающий хайлайтер. Выбирайте не слишком блестящее средство. Очень важно хорошо растушевывать все средства, чтобы в макияже не было никаких четких границ. 
  6. Теперь приступаем к бровям. Чтобы оформить брови в 3D-технике, необходимо использовать, например, помаду для бровей или любое другое подобное пигментированное средство. Наносим на середину брови скошенной кистью помаду, прокрашиваем “тело” брови, излом и хвостик. остатками средства на кисти вертикальными штриховыми движениями оформляем начало брови. Это нужно для того, чтобы брови визуально выглядели более натуральными и объемными: так как естественные брови всегда более редкие в начале. Затем текстурируем брови с помощью туши для бровей с фибрами и обязательно подчеркиваем нижние границы бровей с помощью консилера с кистью: чтобы 
  7. Макияж глаз в 3D-технике делается достаточно просто - подойдет классическая нюдовая палетка теней с растяжкой от светлого оттенка к темному. И так, наносим на веки праймер, закрепляем его пудрой или матовыми бежевыми тенями. В складку верхнего века наносим матовые бежево-коричневые тени, растушевываем тени по направлению к вискам. С помощью чуть более темных теней и кисти-факела дополнительно визуально как бы углубляем складку верхнего века. На середину верхнего века наносим матовые светлые тени. А по контуру верхних ресниц растушевываем темно-серые тени. Получится нечто вроде растушеванной стрелки. Хорошо прокрашиваем ресницы тушью. 
  8. Контур губ подчеркиваем с помощью нюдового карандаша на тон темнее вашего естественного оттенка. А губы заполняем помадой или блеском в тон губам, либо же и вовсе прозрачным маслом для губ. 

Какие кисти понадобятся для создания  такого макияжа? 

Вам понадобится кисть или спонж для нанесения тонального средства, кисть для пудры, для консилера, а также для корректирующих средств: для румян, для бронзера, скульптора и хайлайтера. Также в 3D-макияже не обойтись без правильного оформления губ тонкой синтетической кистью. В макияже глаз понадобится кисть для нанесения теней, для их растушевки, а также кисть-карандаш из натурального ворса. Все эти кисти вы можете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина Вобс - по самым доступным ценам!