Купероз - это достаточно серьезная дерматологическая проблема, которую, безусловно, нужно не замазывать с помощью косметики, а лечить у специалиста. Но, если вы уже проходите лечение, если тональные средства вам не противопоказаны и вы хотите выглядеть красиво, то мы с удовольствием расскажем вам о том, как же правильно делать макияж для кожи с куперозом. 

Макияж для кожи с куперозом: основные особенности

Купероз или розацеа, как правило, характеризуется достаточным количеством покраснений, локализующихся на коже лица. Поэтому, абсолютно весь макияж должен быть сделан вокруг идеи нейтрализовать эту красноту. Перед каждым макияжем обязательно подготовьте кожу и нанесите все прописанные вам дерматологом противокуперозные средства. Финальным уходовым средством должен быть увлажняющий крем. А потом нанесите праймер по типу кожи, с легким корректирующим эффектом. Как правило, такие праймеры имеют зеленоватый оттенок, который отлично нейтрализует красноту. 

Как наносить тональную основу при куперозе?

Основу наносите легким прикосновением кончиков пальцев. Если вы наносите жидкую основу специальной кистью, выдавите немного средства на тыльную сторону ладони и уже оттуда набирайте на кисть - так легче регулировать нужное количество. Для проработки тонких линий лица используйте только кисть. Важно, чтобы оттенок тонального средства был подобран ровно тон-в-тон вашей коже. Если после того, как вы нанесли и растушевали слой тональной основы, он не скрыл все покраснения полностью, то не отчаивайтесь и, тем более, не торопитесь наносить второй слой. Приступите к локальной коррекции недостатков. 

Как наносить маскирующее средство?  Поставьте маскирующим средством точки под глазами и распределите тон от внутреннего угла глаза к внешнему. Вы можете скрыть высыпания или видимые кровеносные сосуды путём нанесения маскирующего средства непосредственно на каждую проблемную зону. В качестве маскирующего средства вы можете использовать достаточно плотный корректор. Если и этого для маскировки недостатков не хватит, то возьмите два корректора - один зеленоватый и один телесный. Тончайшим слоем растушуйте зеленоватый и затем наносите телесный. 

Используйте натуральную минеральную пудру. Она нужна не столько для маскировки недостатков, сколько для закрепления тональной основы. Минеральная пудра, как правило, не содержат потенциально раздражающих куперозную кожу компонентов. Используйте жёлтые тона минеральной пудры поверх тональной основы, чтобы визуально смягчить покраснения.  Лучше использовать полупрозрачную пудру, чтобы не создать эффект слоеного пирога от тональной основы. 

Как правило, красноватые зоны на лице легче всего маскировать, как уже было сказано выше, с помощью зеленоватых оттенков. В продаже можно встретить довольно много косметики такого типа. Ну, а если у вас нет кремового консилера или тональной основы с зеленым оттенком, тогда можно в обычный тональный крем вашего тона добавить немного рассыпчатых матовых зеленоватых теней. Только обязательно матовых! Перламутр  и любой шиммер будет наоборот акцентировать внимание на дефекте. 

В целом,  с тоном лица разобрались. Как правило, в тех случаях, когда речь идет о плотном тоне лица, имеет смысл вернуть естественный рельеф: обозначьте скулы легким серо-коричневым корректором, хорошо растушуйте его. А вот от румян, пожалуй, стоит отказаться, так как красного пигмента в коже и так достаточно. Немного румян можно использовать только в том случае, когда вы использовали плотное и стойкое тональное средство и вы абсолютно уверены в том, что оно не скатается за день. 

Выбирайте нейтральные цвета помад. Губы, которые окрашены помадой, близкой по оттенку вашему натуральному тону губ, визуально будут сглаживать покраснения на коже, в то время как ярко-красные губы, наоборот, лишь подчеркнут куперозные проблемные зоны на лице. Учитывайте, что на период лечения, красная помада вам противопоказана. Помимо вечерних макияжей, в которых вы используете очень плотное, мощно все перекрывающее тональное средство. 

С макияжем глаз тоже стоит быть осторожными. В моде сейчас - яркие красные, розоватые оттенки теней. И купероз в период активного лечения - это время, когда о подобного рода трендах придется забыть, как минимум, потому, что они также подчеркивают красноту кожи. 

В целом, как видите, в макияже для девушек, которые страдают куперозом нет ничего особенно сложного. Важно лишь использовать качественные тональные средства, праймеры, а также корректоры с легким зеленоватым оттенком, а также более внимательно отнестись к макияжу губ и глаз. 

Кисточки для макияжа Вобс - лучший выбор, даже при проблемной коже

А качественно замаскировать купероз косметикой (если это не противопоказано лечащим врачом) Вам помогут макияжные кисточки от ВоБс, которые Вы сможете найти в большом ассортименте на нашем сайте wobs.ua. Наш интернет-магазин предлагает большой выбор кистей для любой части лица. Благодаря нашим кисточкам Вы сможете нанести любое косметическое средство на Ваше лицо и растушевать его. Мы предлагаем самые разные кисти для макияжа: от широких и пушистых до маленьких и тоненьких, которые помогут Вам нанести косметику в труднодоступных местах, а также подчеркнуть линии губ и глаз. Если вы не знаете, какие именно кисти для макияжа купить в вашем случае, обязательно обращайтесь к нашим консультантам, которые помогут вам выбрать правильный товар и оформить заказ. При покупке товара на нашем сайте Вы получаете качественную продукцию от производителя, а также гарантированные скидки на следующие покупки.