Немногие представительницы прекрасного пола могут собрать все свои бьюти-инструменты и выкинуть их. Ведь они уже стали такими привычными и удобными в использовании. К тому же, далеко не все могут выделить приличную сумму, чтобы обзавестись сразу всеми новыми инструментами.

Для грамотного нанесения макияжа используется множество кистей: кабуки, веерная, кисть для румян, тональной основы и др. И рано или поздно наступает момент, когда каждая из перечисленных кистей загрязняется и нуждается в чистке.

Специальные средства

Уже давно на рынке появились специальные средства, которые помогут очистить ваши инструменты, сохранив, при этом, их первоначальную форму. Вы можете приобрести спрей для ежедневного очищения, который подходит не только для кистей с синтетическими ворсинками, а и для натуральных. Спрей справится не только с видимыми загрязнениями, а и с микробами. Также есть шампуни, которые также помогут вам произвести очистку ваших аксессуаров от теней, тональной основы, хайлайтеров, румян и др. Такие шампуни бережно очистят ворс с натуральных, синтетических и комбинированных кисточек.

Главные помощники при генеральной чистке

Дабы облегчить жизнь любителям макияжа, на рынок начали поступать различные помощники, с помощью которых вы без труда сможете очистить все свои аксессуары. К таким помощникам относятся щетки и коврики. Коврик поможет сохранять кисти в порядке каждый день. Многие визажисты оставляют хорошие отзывы о силиконовых щетках.
Сэкономить время на сушке кистей поможет органайзер. Оставив свои аксессуары в нем, вы можете уделить время себе.

Что делать со спонжем?

Его вы можете вымыть с помощью обычного мыла. Желательно использовать жидкое. Смочив спонж в воде, на него нужно выдавить немного мыла и аккуратно растереть, пока не образуется пенка. После удаления остатков косметических средств, его нужно опустить в воду и качественно промывать, пока не уйдет пена.

Но, конечно же, производители и тут постарались, выпустив на рынок специальные средства для очистки спонжа. Они отлично удаляют остатки косметики, но в отличие от мыла их намного проще отмыть от мыльной пены. Такие средства могут вам помочь даже в чистке фигурных спонжей, с чем обычное мыло может не справиться.

Чистим расческу, гребень, массажную щетку и брашинг

Несмотря на то, что видимых загрязнений на этих инструментах нет, поверьте, что их поверхность не чище, чем на спонжах и кистях. Жир с головы, пыль, волосинки - все это постоянно оседает на расческах.

Хорошим помощником для вас в этом деле станет обычная зубная щетка. С ее помощью вы сможете очистить даже самые труднодоступные места в массажных щетках.

Пластиковые аксессуары можно на несколько часов оставить в мыльной теплой воде, добавив в нее немного соды. Если расческа сделана из натуральных щетинок, то замачивать в воде ее категорически нельзя. Достаточно будет пройтись по ней влажной зубной щеткой.