Средства с блестками – самый простой способ превратить повседневный макияж в «парадный». Правда, до недавнего времени яркие блестки использовали в основном при создании арт-макияжа, а «простые» бьюти-любители решались разве что на сияющий блеск для губ. Но времена меняются – и сегодня макияж с глиттером и стразами на пике популярности. Не отстает и современный бьюти-рынок: абсолютно в каждой марке, от люксовых до бюджетных брендов, вы можете без проблем найти блестки - сухие, рассыпчатые, различные кремовые и жидкие глиттеры. 

Что нужно знать об использовании глиттеров в макияже? 

В наши дни стразами и глиттером можно украшать любую часть лица и тела: веки, ресницы, губы, скулы, виски или ключицы – подключайте фантазию! Как уже было сказано, лучше всего этот косметический продукт подойдет для использования в фестивальном макияже, либо же в вечернем. Также вы должны самостоятельно для себя определиться  с тем, каким именно должен быть ваш блестящий макияж. Если вы - адепт гламурного стиля, то лучше всего, использовать блестки в хорошо растушеваных смоки. Просто нанесите немного глиттера не середину верхнего века и макияж уже будет выглядеть чрезвычайно небанально. Если же вы хотите гранжевости и неформальности, то здесь - любые средства хороши и вашу фантазию ничего не должно останавливать. 

Чтобы приклеить стразы или крупный глиттер, вам понадобится специальный праймер для блесток. Второй вариант – использовать клей для накладных ресниц: он также отлично справится с поставленной задачей. Не нужно пугаться, что такой макияж будет слишком стойким: вы без проблем снимете его с помощью гидрофильного масла, либо же двухфазного средства для снятия макияжа. 

Украсить глиттером брови или волосы поможет следующий трюк. Смешайте немного лака для волос с рассыпчатым глиттером, а затем нанесите получившуюся смесь на волосы. Этот же состав можно использовать на ресницах, но с осторожностью: следите, чтобы лак не попал в глаза. Вместо лака для волос вы также можете использовать прозрачный гель для бровей. 

Попробуйте нанести на зону хайлайтера светлый глиттер - серебристый или золотистый. Эта идея, безусловно, полностью противоречит концепции деликатного сияния кожи, но в рамках коктейльного макияжа это выглядит очень эффектно. В освещении бара или же ситилайтов, это будет выглядеть просто гипнотически. 

Если вы собрались делать макияж с использованием страз, лучше всего расположить их в височной области и внутренних уголках глаз. Во-первых, макияж получится очень эффектным, во-вторых, высока вероятность, что стразы не отпадут раньше времени.

Еще один вариант макияжа, который стал настоящим летним хитом, – блестящие веснушки! Они сейчас в тренде, а особенно эффектно это выглядит в летний период. Лучше всего для этого подходит некрупный глиттер - можно использовать жидкий, на прозрачной базе, в золотистом оттенке. 

Как правильно  сочетать глиттер с другими элементами в макияже?

Очень важно понимать, что глиттер и, вообще любые блестки - это очень яркий акцент и, если мы не говорим об арт-макияже, то такой акцент должен быть один. То есть, смоки с блестками должны сопровождаться проработанным тоном и нейтральными губами. Если вы делаете веснушки из глиттера, то имеет смысл делать их в сочетании с нюд-макияжем. А если вы накладываете глиттер на помаду, то макияж глаза точно должен быть минималистичным. Вполне можно ограничиться одной лишь тушью и легкой растушевкой теней. 

Важно правильно подобрать оттенок глиттера. Если у вас - холодный цветотип, то идеально подойдет серебристый глиттер. Если теплый - то сделайте выбор в пользу золотистого или бронзового. Самый универсальный вариант - оттенок розового золота, который здорово балансирует между теплым и холодным. А для использования на глазах можно использовать самые разные варианты - в особом фаворе сейчас изумрудно-коричневые дуохромы, а также различные сиреневые оттенки. 

Основные правила использования глиттера: каковы они?

Если вы хотите использовать глиттер на глазах, то, желательно, берите не слишком крупнодисперсные блестки, а еще, отдавайте предпочтение жидким, самофиксирующимся вариантам. Это нужно, прежде всего, для безопасности ваших же глаз: если крупный глиттер попадет в глаза, то это будет весьма неприятно, а еще, это может привести к проблемам со зрением. 

Самое главное в макияже, сделанном с блестками и глиттером - это стойкость. С одной стороны, конечно же, легкая гранжевость всегда допустима, с другой - если ваши глиттерные смоуки к концу вечера окажутся на щеках, то это будет не самым лучшим развитием событий. Поэтому, лучше всего “сажать” блестки на клей для глиттера, либо же использовать жидкие варианты и, обязательно, праймер под тени. Если у вас есть спрей, фиксирующий макияж, то и его, определенно, стоит использовать.