Красивые брови, безусловно, полностью отвечают за выражение лица, за красоту макияжа и образ в целом. Брови - это то, на что стоит обращать внимание в первую очередь, для качественного, например, дневного макияжа, вполне хватит хорошо выровненного тона и оформленных бровей, опционально - блеска-бальзама для губ. Конечно же, сегодня индустрия красоты предоставляет девушкам множество различных продуктов для оформления бровей, разнообразие поражает - тут и гели, и воски, и карандаши, и тинты, различные хайлайтеры для подсвечивания зоны под бровями, тени для бровей, помады и многое-многое другое. Тема бровей - неисчерпаема и несмотря на переменчивость модных тенденций следует учитывать крайне важный момент: сочетаемость бровей с конкретным лицом. Да, именно несмотря на моду, стоит подстраивать брови под собственное лицо: чтобы не “перегрузить” взгляд слишком широкими и густыми визуально бровями, либо же чтобы не лишить его характера - из-за практически отсутствующих бровей.

Выщипать брови самостоятельно: как сделать это правильно

В первую очередь, определить для себя, какую же форму бровей вы хотите видеть на своем лице. Если у вас - достаточно крупные черты лица, то вы можете сохранить ширину бровей, практически не трогая форму. Если же нет и вы понимаете, что остромодные широкие брови - это не ваше, то вы можете выбрать форму по вкусу. Важно понимать, что брови способны радикально преображать лицо - причем, как в худшую, так и в лучшую сторону.

Выщипываем брови самостоятельно: как задать форму бровей

Стандартный подход выглядит таким образом: мы намечаем внутреннюю границу бровей у переносицы, проводя воображаемую линию от крыльев носа вверх. Затем намечаем внешнюю границу - проводя линию от крыльев носа к вискам - по диагонали. Таким образом, мы определяем длину бровей. Если вам хочется длиннее, а волосков брови не хватает - то можно “дорисовать” бровь с помощью декоративных средств.

После того, как мы определились с длиной, работаем на ширину и на форму: изгиб бровей оптимально намечать в той точке, которая образуется, если провести воображаемую линию от крыльев носа через внешнюю границу радужки. Это будет оптимальным вариантом; некоторые источники советуют проводить эту линию через середину зрачка, но в таком случае излом будет начинаться слишком рано, а взгляд получится слишком “стервозным”. Если вам сложно определить эту линию в уме, попробуйте приложить обычную канцелярскую линейку.

Выщипываем брови правильно

Чтобы выщипать правильно, помимо определения верной для себя формы бровей, их границ и места изломов, стоит следовать еще ряду правил:

  • Используйте качественные пинцеты - лучше с заостренным краем;
  • Выщипывать брови следует по направлению их роста - чтобы волоски попросту не обрывались;
  • Перед выщипыванием обязательно продезинфицируйте сам пинцет, а также поверхность кожи;
  • Самое главное: имейте в виду, что лучше недо-, чем пере-, в деле выщипывания бровей стоит сконцентрироваться на процессе и не отвлекаться;
  • Чтобы не выщипать лишнего, наметьте форму карандашом: но не темным, а наоборот, белым или светло-бежевым, можно светло-розовым, чтобы ниже или выше определенной границы не трогать волоски.

Современные косметические продукты для бровей, конечно же, позволяют успешно закрасить “пробелы” в форме, даже если вы выщипали лишнего. Но лучше все-таки держать себя в руках. Если вы хотите поскорее отрастить брови, чтобы придать им оптимальную форму - пользуйтесь специальными средствами для отращивания, либо же питательным маслом, можно даже оливковым.

Даже правильно выстроенная форма бровей, будет требовать макияжа: оставлять брови нетронутыми при выровненном тоне лица, макияже губ и глаз, не вполне оптимально. Поэтому в своем бьюти-арсенале стоит иметь, как минимум, закрепляющее средство (тушь или гель), а также красящее необходимого оттенка (тени, карандаш, помада - любую приемлемую для вас текстуру. Не стоит забывать и о кистях для бровей - оптимально подойдет синтетика, скошенной формы.

Качественные кисти для бровей: где купить

Кисти для макияжа бровей отличного качества, вы легко найдете в ассортименте интернет-магазина Wobs. У нас - высокое качество, демократичные цены и кисти, с помощью которых каждая девушка сможет создать макияж бровей как профессиональный визажист или бровист. Продукция Wobs существенно облегчает ежедневную бьюти-рутину!