Кайал или “каял” – древнейшее косметическое средства для подчеркивания контура глаз. Известно, что восточные красавицы пользовались им еще три-четыре тысячелетия назад. В те времена считалось, что кайал способен не только подчеркнуть линию глаз, но и защитить их от инфекций и злых духов. В некоторых восточных странах использование кайала настолько глубоко связано с традициями и поверьями, что им и по сей день им красят глаза новорожденным младенцам, чтобы защитить их от сглаза.

Традиционно в состав древнейших кайалов входили галенит, сульфид свинца, древесный уголь, малахит, сажа. Растительные масла, витамины, минералы и природные антисептики, входящие в состав кайала, действительно могли защитить глаз от инфекций, но грубые технологии его производства могли и навредить здоровью глаз!

Современные контурные карандаши кайалы являются безвредными, не содержат сажи и свинца, что позволяет наносить их на слизистую оболочку глаза, линию роста ресниц, внутреннюю сторону века, совершенно не переживая за здоровье глаза. В современном мейкапе используется множество цветов кайалов – белый – матовый и перламутровый, синий, коричневый, оливковый, традиционный черный и другие.

Какой эффект дает нанесение кайала?

Имея мягкую маслянистую текстуру, кайал не содержит мелких кусочков графита, способных вызывать раздражение или даже повредить чувствительную слизистую оболочку глаз. Имея в распоряжении лайнеры, подводки, карандаши и другие средства для подводки глаз, известные визажисты часто останавливают свой выбор именно на кайале, ведь это он способен придать естественный окрас глазу, не приводя к эффекту визуального уменьшения размера глаза.

Кайал способен дать плавные, мягкие линии, что также позволяет использовать его даже при наличии перманентного макияжа. Кайал идеально подходит для крупных карих глаз. Обладательницы темных глаз смогут сделать акцент на глубине, ширине, разрезе глаз при помощи традиционного черного кайала.

Небольшие или узкие глаза можно визуально увеличить нанесением кайала светлых оттенков. Светлые оттенки способны дать эффект визуального увеличения глаз и сделать их более открытыми. Кайал идеально подходит для создания макияжа в стиле «смоки айс». Для этого толстую полоску кайала на верхнем веке необходимо растушевать кистью из натурального ворса, закрепив макияж тенями и растушевав их. Специальные кайалы для губ способны создать эффект более пухлых губ и выступить основой для нанесения помады.

Какие ошибки можно допустить при использовании кайала?

Не стоит увлекаться нанесением кайала на нижнее веко под линией роста ресниц. Это может опустить взгляд и сделать его более грузным.

Если Вы устали и не выспались, а также если у вас видны покраснения и сосудики в уголках глаз, кайал лишь визуально подчеркнет этот недостаток.

WoBs предлагает наборы кистей, которые непременно пригодятся для нанесения и растушевки кайала. Интернет-магазин WoBs гарантирует качество продукции, обработки заказов и доставки. Будьте красивыми с WoBs!