Хайлайтер - это важная часть макияжа. По своей сути, это - пудровый или кремовый продукт, который обеспечивает сияние кожи, наносится он на верхнюю часть скул, “галочку” над верхней губой, на подбровное пространство, иногда - на центр лба, а также во внутренние уголки глаз. Правильно нанесенный хайлайтер обеспечивает свежий, отдохнувший вид, красивый тон кожи, красиво дополняет макияж в целом. Есть несколько правил по нанесению хайлайтера, такие, как:

  • Хайлайтер нужно наносить в меру и хорошо его растушевывать, чтобы он не лежал пятном.
  • Хайлайтер важно наносить только на “стратегические” зоны, чтобы сделать эффект сияющей кожи, а не жирной.
  • Хайлайтеры пудровой текстуры нужно наносить кистью из натурального ворса, кремовые - с помощью синтетических кистей.
  • Хайлайтер лучше всего смотрится в нюд-макияже. конечно же, вы можете дополнить им макияж со смоки, либо же яркой помадой, но именно в нюде он раскрывается красивее всего.
  • Лучше всего хайлайтеры подходят для макияжа сухой или нормальной кожи. Если у вас - жирная или комбинированная кожа, то использовать хайлайтер стоит очень и очень осторожно, чтобы не переборщить.
  • Оттенок хайлайтера выбирайте, опираясь на свой цветотип: для “холодных” девушек лучше всего подходят серебристые хайлайтеры, для “теплых” золотистые. Розоватые - универсальный вариант.
  • Блеск хайлайтера лучше варьировать в зависимости от случая. Для дневных вариантов выбирайте легкие перламутровые хайлайтеры, для вечерних - более блестящие, металлизированные.

Впрочем, здесь существуют некоторые сложности с терминологией: на самом деле, изначально хайлайтером называли лишь осветляющее средство, светлее на несколько тонов, чем основной, такие средства были предназначены для скульптурирования. А сияющие средства назывались чаще люминайзерами и шиммерами. Сегодня же, все условно объединилась в единое понятие хайлайтера, так как матовые, осветляющие варианты встречаются все реже и реже, чаще они заменяются тональным кремом самого светлого оттенка в линейке, либо же консилером для скульптурирования.

Кисть для хайлайтера: какую лучше выбрать

Выбор кисти для хайлайтера - не менее важный процесс, чем выбор самого косметического продукта. Как уже было сказано выше, для кремовых хайлайтеров следует выбирать кисти из синтетического ворса (лучше всего подходит таклон), для пудровых - из натурального. Также хорошо для растушевки кремовых и жидких хайлайтеров подходят кисти-дуофибры из комбинированного ворса, которые позволяют, буквально, вполировать хайлайтер в кожу. Что же касается кисти из натурального ворса для пудрового хайлайтера, то оптимально выбирать средний размер с чуть заостренной формой кончика, иногда подходит классическая небольшая кисть для пудры или для румян. То, что идет с маркировкой “для коррекции”, нам тоже подойдет. Самое главное - искать и экспериментировать, именно так вы сможете найти оптимальную кисть для хайлайтера. Многим нравится наносить такое средство с помощью крупной кисти для растушевки теней из натурального ворса в форме факела, такой вариант также прекрасно подходит.

Кисти для хайлайтера: где купить

Кисти для хайлайтера как из синтетического, так и из натурального ворса, вы сможете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина Wobs. Высокое качество, демократичные цены, большой выбор: всё, что нужно как для профессионалов, так и для любителей макияжа!