В современном бьюти-пространстве существует просто бесчисленное количество различных техник макияжа, вариантов его исполнения, да и в целом, макияж уже давно перестал быть явлением, окруженным множеством стереотипов: мол, красятся только некрасивые. Макияж - это прекрасная возможность для самовыражения, прекрасная возможность подчеркнуть свои достоинства и скрыть свои недостатки, современный макияж - это игра, к которой не стоит относиться слишком серьезно, ведь она может подразумевать под собой даже полное перевоплощение. В последние годы, в основном, актуальны легкие техники макияжа, но, например, довольно трудоемкая, но все же эффектная карандашная техника также актуализируется. Именно о ней мы бы и хотели поговорить чуть более подробно в рамках этой статьи, а также о том, какими  должны быть правильные кисти для карандашной техники и отводных линий.

Карандашная техника в макияже: что она из себя представляет и когда ее лучше использовать?

Карандашная техника, как можно догадаться из названия, подразумевает под собой нанесение макияжа с помощью карандашей: для глаз, для губ, карандашей-корректоров. Кто-то говорит, что эта техника сейчас морально устарела, кто-то считает, что это - настоящая макияжная классика. Не будем разбираться, кто прав, а кто виноват, можем сказать только одно: этому действительно стоит научиться, ведь это - основа основ. А использовать карандашную технику в повседневной жизни или нет - решать вам. Преимущество карандашной техники в макияже в том, что он способен выглядеть оригинальным и сохраняться свежим в течение всего дня. С помощью карандашной техники можно создать красивую форму глаз, подчеркнуть их цвет, создать яркий и необычный образ. В любом случае, надо понимать, что карандашная техника - это задача не для новичков, использовать ее можно исключительно в тех случаях, если вы уже освоили теневую технику, нюд-макияж, примерно понимаете скульптуру лица, скульптуру глаз, освоились с растушевкой. 

Примерный алгоритм макияжа глаз в карандашной технике может выглядеть следующим образом: 

  • Веки покрываем базой для макияжа, поверх которого - прозрачный слой пудры. К ним можно добавить еле видимый штришок хайлайтером. Хайлайтер, в данном случае, существенно облегчит нам растушевку. 
  • Границу между подвижной и неподвижной частями век обозначьте полукруглой линией, которую будете проводить карандашом, глядя в зеркало. Слишком сильно нажимать на карандаш не нужно: линия тогда может получиться некрасивой. 
  • Нижнее веко тоже подводится карандашом до соединения линий у внешнего края глаза. Нанесённую линию надо немного растушевать. Чтобы получился нужный результат, карандаш возьмите средней мягкости. Его цветовые оттенки зависят от ваших предпочтений, но в любом случае они должны подходить под цвет теней. Ведь карандаш, далее, мы обязательно будем дублировать тенями. 
  • Обведённая карандашом часть века должна быть у внешнего края глаза заполнена карандашными штрихами тёмного цвета. После того, как мы выстроили форму макияжа с помощью карандаша, очень важно заполнить их тенями того же оттенка и хорошо растушевать с помощью кисти из натурального ворса. 

В целом, может показаться, что в макияже, выполненном в карандашной технике нет абсолютно ничего сложного. Но в нем чрезвычайно важна практика: как правило, в первые разы ничего не получается. Помимо этого, в таком макияже чрезвычайно важна качественная, хорошо растушевывающаяся косметика и правильные кисти. 

Кисти для макияжа в карандашной технике и отводных линий: какими они должны быть и как правильно их подобрать?

  • Кисти для макияжа, выполненного в карандашной технике обязательно должны быть выполнены из искусственного, синтетического ворса, например, таклона. Натуральный ворс впитает в себя кремовую текстуру карандаша и не даст ему правильно растушеваться. 
  • В вашем арсенале должно быть несколько кистей разной формы и размеров. В частности, это должны быть как полностью плоские кисточки, так и объемные “бочонки”. 
  • Не забывайте, что карандашный рисунок должен дублироваться тенями для стойкости. Поэтому кисти из натурального ворса для растушевки теней также очень важны. 

Качественные кисти для отводных линий: где можно купить?

Если вы находитесь в поисках действительно хороших кистей для отводных линий, то вы сможете без проблем найти их в ассортименте интернет-магазина Вобс. Высокое качество, приятные цены, только лучшие натуральные и синтетические материалы: отличный вариант как для профессиональных визажистов, так и для любителей!