Качественная компактная пудра обязательно должна быть в косметичке у абсолютно любой девушки. Качественная пудра должна не только обеспечивать покрытие, она сглаживает тон кожи, делает его более ровным, обеспечивает визуальный эффект лифтинга и разглаживание морщинок. Достаточно часто девушки не могут выбрать между компактным вариантом пудры и рассыпчатым. Отличия у них есть и достаточно существенные. 

Компактная пудра и рассыпчатая: в чем состоят основные отличия?

  • Помимо визуальных отличий, как правило, рассыпчатая пудра имеет более тонкую текстуру и ложится более тонким и равномерным слоем. Но использовать рассыпчатую пудру можно только в домашних условиях: с собой ее брать крайне не рекомендуется, как минимум, потому что это неудобно, плюс - она может рассыпаться в сумке или косметичке. 
  • Компактная пудра, как правило, продается вместе со спонжиком или пуховкой, поэтому ее удобно использовать как для создания повседневного макияжа, так и для его корректировки в течение дня. Однако она наносится не так равномерно, как рассыпчатая – прежде всего потому, что текстура компактной пудры плотнее. При этом, для рассыпчатой пудры вам в любом случае нужно будет купить отдельную кисть. Но такой случай дает вам возможность купить действительно качественную кисть. 
  • Нужно правильно подбирать цвет средства под тон кожи – это касается обоих видов пудры, но компактной в особенности. Из-за того, что она ложится плотным слоем, то даже пудра в тон вашего цвета кожи может выглядеть как темное пятно. Поэтому лучше выбирать пудру на полтона светлее вашего оттенка кожи. Сложности в подборе оттенка практически отсутствуют при выборе рассыпчатой пудры. Ведь чаще всего, они практически прозрачны, они работают не столько на покрытие, сколько на легкий блюр и закрепление макияжа. 
  • Компактная пудра хорошо маскирует недостатки и матирует кожу. Есть также легкие компактные пудры, которые созданы для того, чтобы просто убирать жирный блеск, а не выравнивать кожу или перекрывать покраснения. 
  • Благодаря высокому содержанию жира компактная пудра идеально подходит для сухой кожи, потому что рассыпчатая может высушивать ее еще больше.Рассыпчатую пудру обычно используют дома в процессе создания макияжа. 

Кисть для компактной пудры: какой она должна быть?

Компактная пудра - это все-таки сухая текстура, поэтому такая кисть обязательно должна быть сделана из натурального ворса. Вы можете выбрать, например, ворс козы или белки. Коза будет более бюджетным вариантом, кисти из белки же, абсолютно всегда довольно-таки дорогие, но они и наносят пудру более тонко и равномерно, облегчают растушевку. Кисти для компактной пудры бывают как маленькими, так и большими, но мы советуем вам сначала купить средний размер, а потом уже окончательно определиться с собственными предпочтениями в этом плане. Формы кистей для компактной пудры существуют разные, довольно популярны круглые кисти, но мы советуем вам обратить внимание на форму “факел”: она позволяет добраться до самых труднодоступных мест: например, хорошо припудрить участок крыльев носа. В некоторых случаях неплохо для пудры показывают себя веерные кисти. Если вы будете использовать такую кисть не в домашних условиях, возьмите компактный вариант. Также можно пользоваться старой-доброй пуховкой, в походных условиях такие очень выручают. 

Качественные кисти для компактной пудры: где можно купить?

Если вы находитесь в поисках действительно хороших кистей для компактных пудр, то вы сможете без проблем найти их в ассортименте интернет-магазина Вобс. Высокое качество, приятные цены, только лучшие натуральные и синтетические материалы: отличный вариант как для профессиональных визажистов, так и для любителей!