Современное разнообразие различного рода декоративной косметики дает девушкам бесконечные просторы для фантазии, для реализации своей красоты и привлекательности. Именно правильно подобранная декоративная косметика позволяет оптимально подчеркнуть достоинства внешности и скрыть недостатки. Искусство макияжа, конечно же, требует определенного знания матчасти: купить косметику наобум и изредка ее использовать, точно не лучший вариант. В этой статье мы бы хотели чуть более подробно поговорить про тон лица, про то, что в зарубежном бьюти-дискурсе называется complexion. Для создания красивого тона лица сегодня недостаточно использовать просто один тональный крем: хотя за последние годы их качество действительно очень ощутимо выросло. Сегодня существуют различные праймеры, фиксаторы, корректоры и консилеры, различные виды пудр, которые позволяют создать действительно красивый тон, с очень живым, натуральным финишем. Сегодня мы поговорим о таком маст-хэве косметички как рассыпчатая пудра, об основных правилах ее использования, о кистях для рассыпчатой пудры и основных отличиях от компактных вариантов. 

В чем состоят основные отличия рассыпчатой пудры от компактной?

  • Рассыпчатую пудру обычно используют дома в процессе создания макияжа. Как правило, все рассыпчатые пудры продаются в больших упаковках без зеркала, поэтому их неудобно носить с собой в сумочке. С собой ее носить не нужно и для поправки макияжа она точно не подходит.
  • Наносить рассыпчатую пудру нужно большой кистью, которая не идет в комплекте – как правило, они самые дорогие из всех вариантов. Так что, покупая рассыпчатую пудру, будьте готовы к дополнительным тратам! Правильная кисть для рассыпчатой пудры позволит нанести ее еще более тонко и ровно. 
  • Рассыпчатая пудра легче по текстуре, чем компактная, она не обладает способностью перекрывать мелкие недостатки кожи, так что служит в основном для матирования и фиксации макияжа. Компактная пудра все-таки работает на маскировку, а рассыпчатая - на блюр и расфокус.
  • С рассыпчатой пудрой практически невозможно переборщить, поэтому наносится она обильно и кисточкой, смягчая черты лица. 
  • Если вы нанесли слишком много рассыпчатой пудры, просто проведите по этому участку сухой чистой кисточкой – и все излишки уберутся (с компактной пудрой этот номер не пройдет, ведь частички компактно пудры сцепляются друг с другом и при слишком обильном наслоении лицо будет слишком перепудренным. К слову, этот эффект легко можно убрать с помощью термальной воды). 

Рассыпчатая пудра: как правильно ею пользоваться?

Если вы решили, что без рассыпчатой пудры в вашей косметичке уже точно никак не обойтись, то мы дадим вам несколько простых советов. 

  • Во-первых, наносить рассыпчатую пудру необходимо исключительно кистью. Нанесение руками или спонжем здесь точно не подойдет. 
  • Во-вторых, рассыпчатую пудру вы можете наносить как на все лицо, так и исключительно на Т-зону, либо под глаза, чтобы слегка закрепить консилер.
  • В-третьих, старайтесь наносить рассыпчатую пудру на уже не совсем влажный тональный крем, ведь тогда средство схватится пятнами. 

Кисть для рассыпчатой пудры: какой она должна быть?

Правильно подобранная кисть для рассыпчатой пудры - это действительно залог правильно выполненного тона лица в макияже. Кисть для рассыпчатой пудры обязательно должна быть довольно крупной: ведь чаще всего, она наносится как финишный, завершающий элемент макияж. Помимо этого, важно, чтобы такая кисть была выполнена из натурального ворса: искусственный ворс, в данном случае, не обеспечит вам красивого нанесения пудры и равномерной проработки кожи. Лучше всего выбирать кисть в форме “факел”, слегка заостренную - так она поможет проработать даже недоступные участки - например, крылья носа. Также обращайте внимание на качество крепления: недопустимо, чтобы основание кисти шаталось. 

Качественная кисть для рассыпчатой пудры: где можно купить?

Если вы находитесь в поисках действительно хорошей кисти для рассыпчатой пудры, то вы сможете без проблем найти ее в ассортименте интернет-магазина Вобс. Высокое качество, приятные цены, только лучшие натуральные материалы: отличный вариант как для профессиональных визажистов, так и для любителей!