Контурирование и скульптурирование - это неотъемлемая часть бьюти-рутины сегодня. Настоящий “бум” на контурирование пришелся на два последних года, когда именно контуринг или скульптурирование, оказались теми приемами, без которых не обходился практически никакой макияж, именно эти техники позволяют практически полностью “перекроить” лицо с помощью макияжа, создать истинно точеные скулы, исправить овал лица, исправить разрез глаз, то есть - фактически сделать из вас другого человека. Но именно в этом и заключается ключевая ошибка - в конце макияжа вы видите уже не себя, а другую девушку. Помимо этого, важно понимать, что контурирование смотрится весьма эффектно на селфи, оно выглядит неплохо в вечернем освещении, при студийном свете, но при обычном дневном свете, особенно в пасмурную погоду, а не в солнечную, у окружающих не будет ни малейшего сомнения в том, что на вас очень много косметики. Именно контурирование, а также его излишек - это то, что придает образу чрезвычайной перегруженности, поэтому важно понимать, что 2017 - это тот год, когда мы несколько отходим от контурирования в привычном понимании этого слова и возвращаемся к стандартам красоты реальной жизни, а не Инстаграма. Таким образом, на что следует обратить внимание: на более легкие средства для натурального контуринга, даже так называемого нон-туринга, на коррекцию лица с помощью румян (дрейпинг), на коррекцию лица с помощью люминайзеров (менее интенсивно, чем стробинг), а также на использование кремовых текстур только с тщательной растушевкой, либо исключительно для вечернего макияжа.

Контурирование в 2017 году: что это

По факту, контурирование, контуринг, скульптурирование или скульптинг - это коррекция лица, призванная с помощью игры света и тени скорректировать те или иные объемы на лица. Вы можете подчеркнуть скулы, сделать нос визуально более тонким, слегка скорректировать овал лица.

Если в 2015-2016 годах мы наблюдали повальное увлечение кремовыми скульпторами и хайлайтерами, а  также наблюдали “барсуков” с недорастушеванными полосками, то в этом году допустить этого совершенно никак нельзя. Хайлайтер, который видно из космоса - это моветон, то, что призвано имитировать деликатное, естественное свечение кожи, не должно быть металлическим бликом. Таким образом, если вы все же используете кремовые текстуры, то во-первых их нужно наносить на тональное средство (а не вместо него), наносить и растушевывать хорошей, качественной кистью-дуофиброй, а не пальцами, а также иметь такое зеркало, которое позволяет видеть себя сбоку, а также при дневном свете. Так вы точно избежите некрасивых пятен и нерастушеванных полос.

Контурирование сухими текстурами: как это сделать

Опять же, суть в использовании дневного света при нанесении макияжа, а также качественной косметики подходящих оттенков. Оттенки скульпторов должны имитировать естественную тень, они не должны отдавать в серый или рыжий. Наносить сухие средства для контуринга нужно не на тональное средство, а уже на пудру (неважно - кроющую или финишную), участок, где вы будете контурировать, необходимо хорошо матировать. Кистью необходимо делать короткие, штриховые движения вверх, также хорошо растушевывать средство. Хайлайтер наносим исключительно на “стратегические” зоны: подбровное пространство, “галочка” над верхней губой, верхняя часть скул, середина носа, внутренние уголки глаз, чтобы придать коже здорового сияния, а не пластикового вида или чрезмерной визуальной жирности. Если у вас жирная кожа, то от активного хайлайтера тем более стоит отказаться. Кисть для такого типа контурирования должна быть выполнена из натурального ворса, оптимальна форма “факел”: именно такая поможет наиболее натурально растушевать средство.

Коррекция лица с помощью люминайзера

Коррекция лица с помощью люминайзера подразумевает полный отказ от скульптурирующих средств и использование только высветляющихи подсвечивающих. Нанесите подходящей кистью (синтетической или натуральной - в зависимости от текстуры средства), люминайзер необходимого оттенка на “стратегические” зоны: так вы сможете добиться неперегруженного эффекта свежего лица. Такой вариант отлично подходит для дневного, каждодневного макияжа, когда не хочется перегружать кожу слишком сильно.

Коррекция лица с помощью румян: как это сделать

Дрейпинг - чрезвычайно популярная в этом сезоне техника,  которая по факту, является способом коррекции лица с помощью румян. Румяна могут быть любого, подходящего именно вам оттенка, лучше выбрать вариант поярче и не использовать  в таком макияже никаких других акцентов: вам вполне хватит только лишь их. Румяна наносим на скулы, не обозначая, как обычно, “яблочки”, щек, а уводя, растушевывая цвет ближе к вискам. Именно в таком варианте вы получите красивые, подчеркнутые скулы и свежее лицо при минимуме мейкапа.

Таким образом, контуринг в 2017 году - это минимум средств, это самые легкие, прозрачные текстуры, это тщательная растушевка и максимально естественный эффект: такой, как будто на вашем лицо вовсе нет никакого макияжа. При этом, использовать можно не только такие стандартные средства, как скульптор и хайлайтер, но и люминайзеры и даже румяна, которые точно есть в косметичке каждой девушки.

Кисти для контуринга: какие нужны

Для кремового контуринга вам понадобятся небольшие кисти-дуофибры из комбинированного ворса. Лучше иметь сразу две таких кисти для более качественной и чистой растушевки. Для контурирования пудровыми текстурами, вам понадобятся кисти для скульптора и хайлайтера из натурального ворса. Наиболее подходящая для этой цели форма - “факел”, она позволяет растушевать пудровые скульптурирующие косметические продукты практически в ноль. Для растушевки люминайзера вам понадобится маленькая кисть из искусственного или натурального ворса - в зависимости от текстуры средства, жидкой (кремовой, гелевой) или пудровой. А для способа с румянами, дрейпинга, вам понадобится ваша обычная округлая или скошенная кисть из натурального ворса.

Кисти для контурирования: где можно купить

Великолепные кисти для макияжа различных материалов, форм и размеров, вы легко найдете в ассортименте интернет-магазина Wobs. У нас демократичные цены и высокое качество всей продукции, большое разнообразие, все кисти долговечны и износостойки. С Wobs ваш макияж будет действительно красивым каждый день!