Красивыые, чувственные губы - настоящее украшения любого лица. Макияж с акцентом на губы - это классика вне времени, которая всегда будет актуальна и которая идет практически всем: даже достаточно молодым и свежим лицам. Впрочем, даже если вы не собираетесь делать акцент на губах, обозначить их стоит: в против случае, лицо будет казаться уставшим - ведь за свежесть “отвечает” именно макияж губ, а не глаз, как принято считать. “Мода” на рисунок губ меняется со стремительной скоростью: то мы можем наблюдать повальное увлечение устами а-ля Анджелина Джоли, то чуть менее пухлыми, а иногда - совсем тонкими и аристократичными. Естественно, гнаться за этой модой - самая настоящая утопия, услуги пластических хирургов - не лучшее, к чему можно прибегнуть, но например, с помощью макияжа можно легко откорректировать форму и объем губ, сделать их более симметричными, чувственными - такими, какими вы хотите видеть свои губы.

Коррекция формы губ с помощью макияжа: как сделать это правильно

В первую очередь, необходимо понимать, что лучшее - враг хорошего, корректировать необходимо по-минимуму, буквально ювелирно выстраивая пропорции и линии. Причем корректировать можно на ходу: просто с помощью карандаша для губ, либо же “стерев” губы с лица корректором или тональным кремом. В любом случае, главное - не перестараться.

Важно помнить:

  • Корректировать губы, проводить линии карандашами и пигментами можно только в участках плоского рельефа. В противном случае, косметическое вмешательство будет слишком заметно и выглядеть это будет не самым лучшим образом.
  • Не стоит заходить карандашом за уголки рта - это может создать некрасивый эффект клоунского грима.

Именно эти правила помогут вам добиться красивого и натурального результата без перебора. А теперь перейдем, непосредственно, к способам коррекции -как легким, так и достаточно основательным.

Способ №1. Иногда для легкой коррекции и скульптурирования формы нижней губы достаточно всего лишь хорошего мелкодисперсного хайлайтера. Нанесите его либо на “лук Купидона” - галочку над верхней губой, либо же на весь контур верхней губы: главное не переборщить. Этот прием создаст очень красивый эффект, дополнительно придаст лицу свежести, при этом его действие - незримо. Главное - хорошо растушевать хайлайтер.

Способ №2. Скругляем, либо же наоборот добавляем изгибов контуру губ с помощью специального карандаша для губ. Выбирайте карандаш тон-в-тон к помаде, очень важно, чтобы оттенки совершенно совпадали: в противном случае может получиться эффект макияжа родом из девяностых - в самом плохом смысле. Карандашом также заполняем пространство губ, затем - покрываем губы помадой.

Способ №3. Он - наиболее радикален и с его помощью можно наиболее ощутимо поменять форму губ на ту, которую вы хотите на себе видеть. Для начала наносим на губы тональное средство: крем или консилер, хорошо растушевываем. Далее, с помощью карандаша для губ выстраиваем необходимую форму, не заходя за рельефные части губ. Берем тинт для губ (жидкий пигмент) наиболее подходящего оттенка и заштриховываем всю поверхность губ внутри нарисованного нами контура. И толко после этого, соответствующим карандашу оттенком помады красим губы с помощью кисти. Такой вариант наиболее стоек, наиболее эффективно корректирует форму, а также очень активно эксплуатируется визажистами. Отлично подходит для макияжа с акцентом на губы.

Способ №4. Если вы хотите визуально увеличить губы с помощью макияжа, то создайте своеобразный эффект омбре - в середину губ нанесите более светлый оттенок помады, а ближе к краям - более темный. Контур губ в данном случае должен быть очень четким. Хорошо растушуйте оттенки между собой. Создать можно даже “тройное” омбре из трех оттенков помады для более плавного градиента и, соответственно, более естественного эффекта. К слову, именно светлые оттенки очень хорошо “полнят” губы, поэтому если вы хотите визуально их увеличить, то в следующий раз подберите для себя нюдовую помаду. Также хорошо визуально увеличить губы помогает просто небольшой светлый блик в середине губ при равномерном цвете помады, также можно нанести в середину губ капельку блеска. Глянцевые текстуры, в целом, хорошо увеличивают, в частности - блески и лаковые помады. Матовые же, напротив, могут сделать губы визуально меньше. Не забывайте также и про блески с охлаждающим или разогревающим эффектами: они стимулируют кровообращение и губы действительно становятся более пухлыми.

Как видите, существует множество способов коррекции формы губ просто макияжем - без хирургического вмешательства. Плюс, такие приемы позволят чуть ли не каждый день слегка менять черты лица и примерять на себя новые образы, разве это не здорово?

Коррекция формы губ с помощью макияжа: какие кисти понадобятся

В данном случае не обойтись без хороших контурных карандашей - разнообразных оттенков, подходящих к разным помадам с высокой точностью, либо же универсальных - в тон собственного оттенка губ. Также стоит иметь в своем бьюти-арсенале качественные кисти для губ: небольшие, упругие, из хорошего синтетического ворса: как и для всех кремовых текстур.

Качественные кисти для губ: где купить

В ассортименте интернет-магазина аксессуаров для макияжа Wobs, вы легко найдете идеальный для себя вариант. У нас есть несколько вариантов кистей для губ, которые точно вам подойдут, а вдобавок - по очень доступным ценам. Wobs - это качественные и долговечные аксессуары для макияжа, которые помогут вам раскрыть свою красоту и творческий потенциал!