Несмотря на то, что типаж внешности, который сейчас в моде - это скуластая девушка с узким лицом и крупными губами, очень важно понимать, что дифференциация - наше все, что красивой может быть женщина с абсолютно любыми чертами лица и что не стоит перекраивать себя в угоду стандартам красоты. Но в любом случае, наверняка, у каждой девушки случаются в жизни ситуации, когда что-либо в своей внешности не очень нравится. И довольно часто, “под раздачу” попадает круглая форма лица. По-хорошему, круглой формы лица стесняться не стоит, такая форма довольно часто присуща типажу внешности baby face и, скажем вам, что чаще всего, такие лица максимально долго выглядят свежо и молодо. Но если вам круглая форма не очень нравится и вы хотели бы визуально сузить ее с помощью макияжа, доведя до состояния, скажем, овала, то мы с удовольствием вам поможем.

Круглое лицо: как сделать его визуально более узким и более овальным?

Как и всегда, в этом случае нам на помощь приходят приемы контуринга или же скульптурирования. Эта техника позволяет с помощью игры светотени достаточно ощутимо визуально менять пропорции лиц. И если раньше контуринг применялся разве что в ходе киносъемок, то сейчас на рынке декоративной косметики полно продуктов, которым иможно пользоваться хоть каждый день.

Пик моды на контуринг пришелся на период с 2012 года по 2015, потом эта мода медленно начала сходить на нет. Сейчас уже не модно перекраивать лицо полностью, но все же, с помощью практически прозрачных скульпторов можно откорректировать себе все, что можно. И так, сделать это можно следующим образом:

  1. Для создания вытянутого лица следует использовать матовые текстуры. С помощью двух видов пудры (на тон светлее и на тон темнее вашей тональной основы) сделайте коррекцию лица: светлой пудрой, набранной на широкую пушистую кисть, проведите по всему центру лица – от центра лба до верхней губы. А более темную пудру нанесите на нижнюю челюсть, «крылья» носа, виски и вдоль всей боковой линии лица. Уши тоже можно тоже слегка припудрить более темной пудрой. Также с этой же целью можно использовать скульпторы - серо-коричневые пудровые средства, которые очень здорово скрадывают объемы.
  2. Вы также можете использовать кремовые средства. Берите хорошо растушевываются, полупрозрачные варианты. Скульптор наносим полоской под скуловую кость, им же проходимся по всем контурам лица, в том числе - по боковым поверхностям лба и боковым поверхностям носа. Хорошо растушевываем - и не пальцами, а плотно набитой кистью из синтетического ворса. Хайлайтера наносим совсем чуть чуть. На середину лба, носа, слегка - на скулы. И опять же, хорошо растушевываем.
  3. Если у вас близко посаженные глаза, избегайте контраста между темным и светлым: сделайте только темный тон по щекам, а между бровями нанесите немного пудры со светоотражающими частицами – так расстояние между глазами немного визуально расширится.
  4. Особенности расстановки акцентов на круглом лице тоже очень важно учитывать. При круглом лице делайте акцент на глаза, а не на губы. Это привлечет внимание вашим глазам и отвлечет от округлых форм лица. Избегайте в макияже горизонтальных линий, которые расширят лицо еще больше. Стрелки лучше делать не слишком длинными и приподнятыми вверх. Это касается и теней. Не старайтесь слишком сильно “уводить” растушевку теней в сторону висков.
  5. Наиболее эффектно при круглом овале лица выглядят темные тени, растушеванные вертикально и не пересекающие границы верхнего века. Следует использовать технику cat eye, чтобы сделать линию ресниц более удлиненной. Хорошо смотрятся сильно наращенные и завитые ресницы, при этом лучше красить только верхние ресницы. Накрашенные нижние ресницы, как правило, скругляют глаза и подчеркивают дополнительно круглую форму лица.
  6. Губы не должны выглядеть как одна длинная горизонтальная линия, подчеркивающая круглую форму лица. Поэтому не следует выделять уголки губ карандашом: в этом случае вы получите эффект "губки бантиком", который исключительно подчеркнет круглую форму лица, а это нам не нужно.

Конечно же, каждый день сурово контурироваться не надо. Но на особые случаи - почему бы и нет?

Чего не стоит делать при круглой форме лица?

  1. Совсем игнорировать скульптор. На самом деле, это - волшебное средство.
  2. Красить “губки бантиком”.
  3. Делать скругленную форму бровей без явного излома.
  4. Использовать слишком много хайлайтера. Хайлайтер всегда отражает свет и добавляет лицу объема - в нашем случае этого совершенно точно не нужно.
  5. Использовать избыток глянцевых текстур в макияже.
  6. Игнорировать растушевку. Здесь без комментариев.