Макияж можно классифицировать не только по оттенкам, в которых он выполняется, но еще и по текстурам, а также методикам выполнения. Сегодня мы расскажем вам, в чем состоит специфика макияжа для сухой кожи и как правильно его делать.

 

Макияж для сухой кожи: как делать правильно

Сухая кожа достаточно капризна и далеко не всякие косметические средства ей хорошо подойдут. Мода на матовую кожу не прошла даром: косметический рынок предлагает огромное количество матирующих косметических средств, но они сухой коже не подходят категорически и могут высушить её дополнительно до состояния пергаментной бумаги - это нам совершенно ни к чему. Более того, для сухой кожи категорически нельзя использовать пудры соло, без кремовой основы, да и в целом, пудры нужны для сухой кожи в принципе редко. Увлажнение и еще раз увлажнение - вот на чем должен базироваться такой макияж.

 

Начинать макияж для сухой кожи стоит, в обязательно порядке, с ухода: очищаем кожу подходящим вам средством, тонизируем, наносим увлажняющую сыворотку (серум) и только потом крем. Даем средствам впитаться в течение пяти-семи минут, после чего можем приступать непосредственно к макияжу.

 

Хороший способ дополнительного увлажнения - это использование сияющего праймера под макияж. Они обладают хорошими дополнительными увлажняющими свойствами и облегчают нанесение тонального средства в дальнейшем. Праймер лучше всего распределить по лицу равномерным слоем, пальцами. После чего наносим увлажняющее тональное средство. Важно выбрать полупрозрачное ухаживающее покрытие: оно не перекроет сияние праймера, нейтрализует сухость визуально, а также не создаст эффекта маски. Тональное средство лучше всего наносить кистью-дуофиброй возвратно-поступательными движениями. Для сухой кожи лучше всего подходит кремовая коррекция и кремовые румяна, поэтому с помощью еще одной дуофибры наносим под скулы кремовое контурирующее средство, растушевываем, снимаем немного цвета на боковых поверхностях лба. Зону вокруг глаз корректируем с помощью светоотражающего, ухаживающего консилера. Акцент здесь стоит сделать не на маскировку, а уход: слишком плотный консилер, в итоге, просто скатается и высушит кожу вокруг глаз. На скулы, “галочку” над верхней губой, “спинку носа”, а также под бровь наносим кремовый хайлайтер. После чего растушевываем на “яблочках” щек кремовые румяна. К слову, за неимением кремовых румян, можно экспериментировать с использованием в этом качестве помады, которую вы планируете использовать в этом макияже в дальнейшем. Если цвет румян для вас слишком яркий - смешайте его с тональным средством прямо на руке, используя тыльную сторону ладони в качестве своеобразной палитры. Наносить кремовые румяна лучше также с помощью кисти с двойным ворсом - дуофибры. Далее, слегка проходимся по всему лицу крупной кистью с транспарентной, прозрачной пудрой: идеально подойдет та, что имеет эффект легкого расфокуса - такие пудры сейчас невероятно популярны.

 

Брови можно оформлять привычным способом и привычными продуктами и кистями. Для губ советуем использовать полупрозрачные помады, так называемые бальзамные - они хорошо ухаживают за губами и придают им красивый, сочный оттенок.

 

Ультрастойкие тени для глаз лучше не использовать. Советуем вам выбирать праймеры с пометкой anti-age, даже если такой эффект вам еще не положен по возрасту, то стоит учесть, что именно такие праймеры наименее сушат нежную кожу век. Можно использовать кремовые тени: они легко распределяются и растушевыватся. Сухую кожу век нежелательно перегружать макияжем, но в целом, глаза вы можете накрасить по своему усмотрению.

 

Таким образом, крайне важно в макияже для сухой кожи использовать максимум увлажняющих декоративных продуктов, совсем не использовать матирующие или высушивающие - например, праймеры для ультрастойкого макияжа век и лица, в конце можно закрепить макияж термальной водой - она окажет тонизирующее, увлажняющее действие.

Какие кисти нужны для выполнения такого макияжа?

Вам понадобятся кисти для тонального средства, для кремовых румян и кремового контуринга, большая, пушистая кисть для пудры из натурального ворса, качественная кисть для консилера, кисти для бровей, а также необходимые кисти для макияжа глаз.

 

Где можно купить хорошие кисти?

Качественные кисти вы легко найдете в ассортименте интернет-магазина Wobs! Приятные цены, неизменно высокое качество, великолепный ассортимент - всё для того, чтобы вы могли делать действительно красивый макияж - всегда и каждый день!