Красивый осенний макияж - это то, что способно существенно поднять настроение даже в самый холодный и промозглый осенний день. Правильно продуманный осенний образ может выглядеть невероятно элегантно и красиво, поэтому мы расскажем вам, как сделать красивый макияж на осень, правильно подобрав косметику и схему макияжа. 

Осенний макияж: каким он должен быть?

Как правило, осенний макияж достаточно существенно интенсивнее летнего: летом хочется более легких текстур, более сияющих оттенков, осенью же хочется чего-то поплотнее и понасыщеннее. Причем это касается не только акцентов на лице, но даже тонального крема. Впрочем, начнем по порядку. 

Осенью кожа может быть пересушенной из-за ветра и существенного понижения температуры. Поэтому старайтесь выбирать чуть более плотные, увлажняющие тональные основы, они также станут отличной базой для более интенсивного, акцентного макияжа. Не забывайте наносить под тональное средство насыщенный питательный крем, он позволит коже не обветриваться в этот сложный период. 

Осень - время акцентов. На фоне холодных, искрящихся макияжей зимой, теплых, бронзовых - летом и нежных, нюдовых - весной, осень - это время позволить себе нечто большее, при этом - в насыщенных, драматичных оттенков. Бордовые и сливовые помады, яркие, насыщенные смоуки, стрелки, контуринг - все это можно и нужно пробовать. К слову, осенний макияж - это тот вариант, когда вы можете решиться на номер на грани - сразу два акцента на лице. 

Примерная схема осеннего макияжа может выглядеть следующим образом:

  • Наносим на все лицо увлажняющий крем, даем ему впитаться.
  • На все лицо с помощью кисти наносим тональную основу со средней степенью покрытия, хорошо растушевываем, даже “вбиваем” в кожу. 
  • Хорошо прорабатываем зону вокруг глаз с помощью консилера. Растушевываем его. Припудриваем. 
  • Все лицо припудриваем транспарентной пудрой, которая поможет нашему тональному средству держаться дольше, а контурингу и румянам - растушевываться лучше.
  • Под скулы растушевываем сухой скульптор. Выразительный макияж действительно требует контуринга, поэтому наносим средство щедро, при этом - хорошо растушевываем. Не выходите за “границы” контуринга, чтобы не создать эффект “грязи”. Немного контурирующей пудры можно также нанести на боковые поверхности носа, на боковые поверхности лба, по контурам лица.
  • На “яблочки” щек наносим ягодные румяна, правда наносить нужно совсем чуть-чуть и сразу же тщательно растушевывать, чтобы не сделать макияж клоунским. Остатки с кисти также растушуйте на боковых поверхностях лба, это добавит мейку гармонии и целостности. 
  • На верх скул, кончик носа, в уголки глаз и под брови нанесите сухой мелкодисперсный золотистый хайлайтер.
  • Приступаем к оформлению бровей. У нас в тренде, впрочем, как уже и много сезонов подряд, все еще натуральные, достаточно широкие брови, единственное что, гиперболизированный тренд уже давно ушел. Вы можете сначала оформить брови помадой для бровей и скошенной тонкой кистью, чтобы создать эффект драмы, либо же облегчить макияж и оформить брови только гелем для бровей: смотрите по себе, какой эффект вам больше нравится и какой вариант вам более близок. Но в любом случае, от геля отказываться не стоит, он позволяет текстурировать брови. Обязательно подчеркните нижний контур брови с помощью консилера, так макияж будет выглядеть более аккуратно.
  • Наносим на верхнее веко базу, хорошо растушевываем и как бы “вбиваем” в кожу, Припудриваем сверху.  В складку верхнего века наносим с помощью кисти из натурального ворса матовые коричневые тени среднего уровня насыщенности, растушевываем край рисунка теней, оттушевывая цвет как бы к вискам. В складку наносим темно-серый оттенок, углубляя ее, дополнительно растушевываем, уводим цвет на нижнее веко для создания эффекта легких смоки. 
  • На все верхнее веко наносим бронзовые тени с шиммером или металлик. В уголки глаз - золотистый хайлайтер. 
  • По контуру верхних ресниц растушевываем черные тени, наносить их лучше кистью-карандашом с достаточно упругим ворсом. Хорошо прокрашиваем ресницы черной объемной тушью. Можно покрыть нижнюю слизистую черным кайалом. 
  • Прорисовываем контур губ с помощью бордового карандаша. Кистью наносим на губы бордовую помаду. 

Наш драматичный, очень яркий, дерзкий и роковой осенний макияж - готов! Используйте такой мейк с минималистичными аутфитами, делайте его аккуратно, сочетается с небрежной прической, выглядеть это будет невероятно красиво и стильно, ведь осень - это время меняться и завораживать!

И конечно же, сделать идеальный макияж вам помогут кисти от Вобс. А последние вы без особых проблем сможете найти в ассортименте интернет-магазина Вобс: по наиболее приятным ценам!