Макияж с эффектом “влажных” век, в последнее время, стал просто невероятно популярным. Сначала этот эффект аккуратно использовали на съемках для глянцевых журналов, теперь же многие пытаются применять его и в образах для обычной жизни. Именно эффект “влажных” век придает макияжу совершенно особую гранжевость, лоск, макияж выглядит в разы более интересно, чем с использованием исключительно пудровых текстур; исчезает чрезмерная “аккуратность”, которая сейчас уже утратила свою актуальность. Главный вопрос – как сделать так, чтобы создающее влажный эффект покрытие не было липким? Визажисты придумали, как решить эту проблему.

Как правильно делать макияж с эффектом “влажных” век? 

  1. Попробуйте использовать прозрачный блеск для губ. Этим средством нелегко создать нелипкое покрытие: пожалуй, оно все-таки будет достаточно липким, плюс - весьма ощутимо снизит общую стойкость макияжа глаз. Тем не менее, именно оно создает тот самый глянцевый блеск на коже. Есть способы минимизировать неприятные ощущения. Во-первых, наносите блеск тончайшим слоем, распределяя его по коже подушечками пальцев.  Если вы нанесете его слишком много, он очень быстро скатается. Во-вторых, при нанесении старайтесь не попасть на складку века. . Другой выход – нанести блеск на участок под бровью, над складкой века. В этом месте блеск точно не принесет вам никакого дискомфорта, вероятнее всего, не будет “сползать”. Но в этом случае нужно собирать волосы в прическу, иначе пряди будут прилипать к накрашенным блеском векам.
  2. В ассортименте профессиональных марок зачастую можно встретить так называемые айглоссы. Это - специальные продукты для создания ярких бликов на веках. По своему составу и внешнему виду, больше всего, они похожи на прозрачные блески для губ, но в отличие от них, не так сильно снижают стойкость макияжа, не так активно собираются в складочках верхнего века. Наносить их стоит соло, либо - на праймер, либо уже на готовый макияж глаз, созданные с помощью сухих или кремовых теней. 
  3. Безусловно, не стоит наносить глянцевую косметику просто на “голые” веки. Основой под глянцевое покрытие должны стать темные тени с эффектом металлик: чем мельче в них шиммер, тем будет лучше, тем большего глянцевого эффекта вы можете добиться. Естественно, столь “влажного”, в буквальном смысле, блеска как от айглоссов или блесков для губ, вы вряд ли добьетесь обычными тенями, но эффект будет очень близок. Также с этой же целью можно использовать специальные рассыпчатые пигменты с активным сиянием. 

В целом, рекомендации достаточно просты. Подготовьте веки с помощью базы под тени. Затем нанесите на них привычным образом тени с шиммером. А поверх – подошедшее вам средство для создания глянцевого сияния. Мерцающие частицы и текстура бальзама, блеска или лака для губ вместе помогут создать ослепительно блестящее покрытие. Естественно, чем более вечерний образ вы делаете, тем больше вы можете наносить средств для “влажного” эффекта. В любом случае, учитывайте, что делать такой макияж стоит либо для фото, либо для достаточно коротких мероприятий; либо же тех мероприятий, где планируется приглушенный свет. Ведь даже профессиональные средства для влажного блеска на глазах ощутимо снижают стойкость макияжа и он достаточно быстро соберется, вместе со всеми вашими тенями и подводками, в складочках век. 

К слову, айглоссы и блески для губ можно использовать для “влажного” эффекта не только на веках и не  только под бровью. Их также можно использовтаь как хайлайтеры в фантазийных макияжах. 

Можно ли использовать масло для “влажного” блеска в макияже? 

Некоторые советуют использовать для такого макияжа масла: например, кокосовое или ши. Делать этого ни в коем случае не стоит: как минимум, потому, что эти масла используются, в том числе, для демакияжа, а следовательно, через пару минут от вашего макияжа не останется и следа. 

Какие кисти понадобятся для создания макияжа с “влажным” эффектом?

На самом деле, вы можете вполне беспроблемно сделать такой макияж просто с помощью пальцев. Но если вы хотите добиться идеального эффекта, то как минимум, стоит иметь в своем арсенале кисти для нанесения теней из синтетического ворса. Именно синтетический ворс кистей впитывает минимум продукта и позволяет наносить всю “глянцевую” косметику максимально аккуратно, тонким слоем. Также, такими кистями вы сможете наносить и растушевывать кремовые тени. 

Если вы находитесь в поисках таких кистей, то без проблем найдете то, что нужно, в ассортименте интернет-магазина Wobs - по самым приятным ценам!