Теория цветотипов - это прекрасная шпаргалка для тех, кто еще не смог определить “свои”, безоговорочно идущие внешности и освежающие цвета. Она подразумевает деление на так называемые “сезоны” - весну, лето, осень и зиму, каждому сезону подходят определенные оттенки, подтоны, насыщенность этих оттенков. Следовать этой теории не так сложно, как может показаться на первый взгляд: для начала мы определяем собственный цветотип, а потом все просто - подобное к подобному. Использовать “не свои” цвета также можно - но не в макияже и не в “зоне портрета”. В остальном, следование цветотипированию поможет выбрать оптимальный для себя макияж и оптимально подходящие оттенки. В этом материале мы, в частности, рассмотрим макияж, идеально подходящий летнему цветотипу.

Цветотип “Лето”: как выглядит и какие цвета подходят

К летнему цветотипу можно отнести самый большой процент славянских девушек. Обычно это - светлые или темные русые волосы холодного, пепельного оттенка, иногда - блонд, слегка розоватый оттенок кожи, русые брови, голубые, серо-зеленые, серые глаза. Этому цветотипу прекрасно подходят слегка приглушённые, холодные оттенки, прохладные пастельные тона, оттенки серого, синие, фиолетовые, рубиново-красные - лучше слегка приглушенные. Важно не перегрузить “летнюю” внешность, не перебить её акварельность слишком яркими красками.

Летний цветотип: правильный макияж

Летнему цветотипу хорошо подходят макияжи как с акцентом на глаза, так и на губы. В качестве дневного макияжа лучше предпочесть классический нюд - немного тональной основы для выравнивания тона лица, немного кремового хайлайтера, кремовых румян холодного розового оттенка - такие цвета освежают летний цветотип лучше всего, также стоит оформить брови и накрасить глаза по вкусу, но в меру - хорошо подойдет мономакияж глаз из хорошо растушеванных полупрозрачных теней оттенка тауп - то есть, серо-коричневых, дополняем макияж одним слоем чёрной, но не слишком насыщенной туши. Для губ оптимально подойдут полупрозрачные бальзамы розовых оттенков.

Если вы хотите сделать макияж с акцентом на губы, то вам необходимо выровнять тон лица, обозначить естественные рельефы с помощью пудры-скульптора, а также оформить брови. Глаза не нужно оставлять “голыми”, как минимум стоит использовать межресничную стрелку, а также немного нейтральных бежевых или серо-коричневых теней. Помаду лучше наносить кистью - для достижения более четкого контура. Летнему цветотипу прекрасно подойдут холодные красные, чуть приглушённая фуксия, коралловые оттенки - особенно для теплого времени года, яркие розовые, ягодные, даже фиолетовые.Такие оттенки отлично освежают, делают акцент на лице, сопровождают как однотонные наряды, так и принты, а также дополняют общую цветовую тональность. Летнему цветотипу нежелательна слишком явная графичность: растушевка - ваш лучший друг.

Кисти для макияжа летнего цветотипа

Всё зависит от конкретного типа и схемы макияжа. Важно иметь в своем арсенале хорошие кисти для растушевки, качественные кисти для пудры, румян, скульптурирующих средств, кисти для бровей: это фундамент красивого макияжа

Качественные кисти: где купить

Все необходимые кисти для макияжа, вы можете легко найти в ассортименте интернет-магазина Wobs. Исключительно высокое качество, демократичные цены, разнообразие форм, размеров и материалов: с кистями от Wobs сделать профессиональный макияж можно легко - даже в домашних условиях!