Макияж - это то, что традиционно ассоциируется с женщинами, делается чаще всего женщинами и для женщин. Но на самом деле, “зона влияния” макияжа гораздо шире и далеко не всегда мужской макияж - это макияж для травести-дивы или метросексуала. На самом деле, мужской макияж - достаточно популярное явление, особенно тогда, когда речь идет о макияже для фотосессий, тематическом макияже для Хеллоуина или других праздников, а также рок-макияже для музыкантов соответствующих музыкальных направлений. В этой статье мы с вами рассмотрим, как же правильно делать макияж для мужчин, чем он принципиально отличается от женского и в чем состоят ключевые особенности мужского макияжа. Будет интересно!

Мужской макияж: как сделать его правильно?

Макияж действительно перестает быть исключительно женским явлением. Например тогда, когда речь идет о фотосессиях, макияж необходим не только женщинам, но и мужчинам. Выровнять цвет лица, сделать само лицо более фактурным и рельефным, скорректировать имеющиеся недостатки, сделать брови и/или бороду более выразительными, - все это возможно сделать с помощью мейкапа. Ситуация примерно такая же как с маникюром для мужчин - красного лака точно не нужно, но привести руки в божеский вид - надо. Так и здесь, никто не будет красить мужчину красной помадой (если это, конечно же, не тематическое травести-шоу), но ключевые достоинства будут подчеркнуты, а ключевые недостатки - нивелированы. Мужской макияж для фотосессии предполагает, обычно, нанесение тонального средства с натуральным финишем - не слишком матовым и не слишком сияющим. Наносить лучше всего кистью-дуофиброй или влажным спонжем, последний вариант даст наиболее тонкое и красивое покрытие. Далее лицо необходимо припудрить прозрачной пудрой, чтобы закрепить тон. При необходимости можно скорректировать зону вокруг глаз с помощью тонкого консилера, консилер мы также закрепляем пудрой. Очень важный этап мужского макияжа - это цветокоррекция. Конечно же, мы не будем делать никаких акцентов на глазах и губах, максимум - добавить немного насыщенности бровям и/или бороде с помощью соответствующих средств. Это должно быть сделано наиболее деликатно и натурально - чтобы не было ощущения нарисованности мужского лица и не было легкого флера метросексуальности. Цветокоррекция же позволит придать мужскому лицу фактурности и скульптурности. Для этого мы используем исключительно матовые, пудровые скульпторы и хайлайтеры: никаких люминайзеров с блестками! Скуловую коррекцию мы делаем несколько по иной схеме, отличающейся от женской. Во-первых, стоит выбирать более серые скульпторы, во-вторых мы как бы продлеваем линию коррекции, доводя её практически до уголков рта, а не останавливаясь, как в “женском” случае только под скулой. Все остальное по “женской” схеме - прорабатываем боковые поверхности лба, боковые поверхности носа, проходимся по контурам лица.

Если нам нужно сделать мужской рок-макияж, то мы руководствуемся все теми же правилами, которые применяем при смоуки-айз: только конечно же, использовать нужно только матовые карандаши и тени, безо всяких глиттеров и блесток. Мужской макияж на Хеллоуин мы делаем по принципам фантазийного макияжа, причем здесь наша фантазия также ничем не ограничена.

Кисти для мужского макияжа: какие нужны

Конечно же, важнее всего здесь кисти для тональной основы, а также для сухой коррекции. Их вы без проблем найдете в ассортименте интернет-магазина Wobs по наиболее приятным ценам!