Главная задача макияжа – сделать более красивым любое женское лицо. Сделать его более свежим, более отдохнувшим, улучшить цвет кожи, сделать черты лица более выразительными, словом – сделать женщину более привлекательной. Именно макияж наиболее очевидно говорит нам о том, что красивой может быть женщина абсолютно в любом возрасте. Антивозрастной макияж – это один из наиболее сложных вариантов макияжа, ведь далеко не все косметические продукты и не все техники макияжа выглядят красиво на возрастной коже и на возрастном лице, а поэтому выбирать надо исключительно самое лучшее, именно то, что непременно украсит лицо. Все продукты, используемые в таком макияже должны быть наиболее качественными, лучше – гипоаллергенными, еще лучше – с хорошими ухаживающими свойствами, особенно это касается тональных средств, а также средств для губ. Мы попробуем разобраться, как же сделать красивый анти-эйдж макияж и каких ошибок лучше все-таки не допускать.

Делаем красивый омолаживающий макияж: практические советы

  • Омолаживающий макияж всегда начинается с ухода. Чем старше женщина - тем более тщательным и основательным, продуманным должен быть уход. Как минимум, это должны быть три основных этапа - очищение, тонизирование и увлажнения. Приветствуются дополнительные этапы вроде глубоко увлажняющих сывороток, увлажняющих масок, патчей под глаза.
  • После того, как этап ухода пройден, приступаем, непосредственно, к макияжу. Лучше всего нанести предварительно праймер со светоотражающими частицами: такие средства хорошо рассеивают свет и, буквально, “блюрят” кожу.
  • Далее приступаем к нанесению тональной основы. Здесь очень важно попасть в тон: как слишком светлые оттенки, так и слишком темные, ощутимо старят. Также обращайте внимание на текстуру: ультраматирующие средства будут подчеркивать морщинки, в эту же сторону работают слишком сатиновые текстуры. Хорошо подойдут увлажняющие ВВ-кремы, тональные флюиды со светоотражающими частичками. Наносить тональное средство лучше всего с помощью кисти, как бы “вбивая” средство в кожу.
  • Консилер также стоит выбирать со светоотражающими частичками, плотные маскирующие текстуры нам ни к чему - они значительно старят.
  • Для создания возрастного макияжа не стоит использовать матирующие пудры. Они достаточно сильно сушат кожу, могут собираться в мимических морщинках, делают общий тон кожи более тусклым. Выбирайте сатиновые пудры с эффектом блюра: так можно добиться более свежего, сияющего тона кожи. Припудриваем только консилер (совсем чуть-чуть, для закрепления), а также Т-зону, совсем капельку проходимся по всему лицу. Припудриваться лучше крупной факелообразной кистью из натурального ворса.
  • Скульпторы в возрастном макияже чаще всего ни к чему, но если вы хотите чуть обозначить скулы, то делайте это с помощью небольшой кисти и полупрозрачного скульптурирующего средства. Слишком сильно не усердствуйте, не надо выводить скулы до посерения, легкой тени вполне хватит.
  • Оттенок румян выбирайте в соответствии с вашим цветотипом, но лучше также выбрать не матовый, а сатиновый вариант, лучше нечто вроде 2-в-1, румяна-хайлайтер. Во-первых, избыток хайлайтера в возрастном макияже - не есть хорошо и сатина румян должно хватить. Во-вторых, именно такие румяна делают тон лица более “живым”. Отсутствие румянца делает лицо более уставшим, избыток, в свою очередь, создает “карнавальное” настроение. Румяна наносите небольшой кистью из натурального ворса на “яблочки” щек, слегка оттушевывая цвет в сторону висков, это создает своеобразный эффект лифтинга.
  • Переходим к оформлению бровей. Во-первых, очень важно попасть в цвет продуктов для бровей. Слишком темный оттенок карандаша, теней или помады для бровей делает лицо мрачным, насупленным, слишком светлый создает ощущение белесости. Поэтому постарайтесь выбрать оттенок для бровей максимально в тон вашему оттенку волос. Обязательно закрепляйте макияж бровей гелем, можно просто прозрачным, это добавит бровям текстуры и законченного вида макияжа бровей. Также не стоит обозначать слишком сильный изгиб бровей, это может состарить лицо. “Хвостик” брови уводите чуть в сторону висков, чтобы “приподнять” взгляд. Подбровное пространство подчеркните с помощью хайлайтера, а начало брови обязательно растушуйте, чтобы брови не начинались слишком резко.
  • В возрастном макияже вполне можно и даже нужно использовать яркие помады. Но только тогда, когда вы во-первых, уверены в оттенке: подбирайте его в соответствии с вашим цветотипом и контрастностью внешности, а во-вторых, тогда, когда макияж глаз - нюдовый. Два акцента в данном случае - это слишком много. Текстура помады не должна быть наглухо матовой. Подойдут классические сатиновые и сливочные помады, а также бархатные, полуматовые. Лаки для губ - не лучший вариант. Для обеспечения полной стойкости макияжа губ, обведите контур карандашом, но исключительно тон-в-тон к помаде, не темнее.
  • Макияж глаз лучше всего выполнять в сатиновых текстурах, полностью матовые или яркие шиммерные тени, с большой долей вероятности, достаточно серьезно подчеркнут морщинки. Лучше всего использовать базовые, нюдовые оттенки: бежевые, светло- и средне-коричневые, кофейные, бронзовые, серо-коричневые, оттенки шампанского. Именно такие оттенки считаются наиболее выигрышными для практически любого макияжа глаз. Лучше всего делать макияж в технике классической растушевки, выделяя складку верхнего века более темными тенями, а на все веко наносить чуть более светлые тени. Яркая черная, угольная подводка - это не лучший вариант, использовать лучше всего коричневые карандаши и слегка растушевывать их. “Хвостики” ярких черных стрелок имеют свойство как бы “заламываться” на возрастных глазах, дополнительно подчеркивая морщинки. Нижние слизистые лучше не подчеркивать карандашами. Нижние ресницы также желательно не красить. Туши лучше использовать удлиняющие, а не объемные, нанося их в пару слоев. Особенно удачно в таких случаях смотрятся коричневые туши, а не черные. Если вы хотите нарисовать стрелку, лучше всего слегка как бы растушевать её. Да и в целом, качественная растушевка и использование хороших кистей - залог удачного возрастного макияжа глаз. Не забудьте добавить хайлайтер во внутренние уголки глаз. Нижнее веко лучше никак не подчеркивать: это может придать усталости лицу.

Как видите, возрастной макияж - это не так сложно, как может показаться. Достаточно овладеть лишь несколькими приемами и вы сможете делать красивый, омолаживающий макияж каждый день. Главное - поменьше резких линий. поменьше неестественных оттенков, поменьше матовых текстур и побольше сатиновых. Тогда вы будете выглядеть максимально свежо и красиво. Также очень важно пользоваться качественной косметикой и хорошими кистями. Во многом именно кисти определяют успех возрастного макияжа и на их выбор стоит обратить особенное внимание. не забывайте, что для кремовых текстур лучше всего выбирать синтетические кисти, для сухих - те, что изготовлены из натурального ворса.

Качественные кисти для омолаживающего макияжа: где можно купить

Качественные, красивые, долговечные и износостойкие кисти вы сможете без проблем найти в ассортименте интернет-магазина Wobs. У нас - демократичные цены, действительно большой выбор, высокое качество всей представленной продукции, а также множество аксессуаров для хранения кистей, чтобы ваша косметичка всегда была в полном порядке. С Wobs легко быть красивой каждый день и в любом возрасте!