Брови - это чуть ли не наиболее важный элемент макияжа. Именно брови способны добавить лицу выразительности и именно они “отвечают” за выражение лица. Правильно и аккуратно оформленные брови - это 50% успеха мейкапа. Но довольно часто в процессе макияжа бровей многие девушки допускают весьма характерные ошибки. И именно о них и, конечно же, о том, как их можно исправить, мы бы и хотели поговорить в этой статье чуть более подробно.

Ошибки в макияже: какими они бывают и как их можно исправить?

  1. Ошибка первая - идти против естественной формы ваших бровей. Если природа наградила вас бровями округлой формы, а вы пытаетесь «слепить» из них вариант с ломаным изгибом, выглядеть на лице они, очевидно, будут неестественно. Природа предусматривает некоторую гармонию в лице и как правило, естественная форма бровей подходит наиболее удачно. Конечно, природная форма может не нравиться, но ориентироваться на нее все-таки стоит.
  2. Ошибка вторая - слишком интенсивное окрашивание или слишком интенсивный макияж. Без цветовой коррекции бровей, конечно же, не обойтись, подкрашивать их карандашом или тенями следует, начиная где-то с середины – в том месте, где брови толще всего. Двигайтесь от середины к «хвостикам», а не наоборот, чтобы получить наиболее естественную прорисовку контура. Так вы добьетесь естественно и при этом эффектного варианта градиента.
  3. Ошибка третья - использовать слишком толстую или слишком тонкую кисть. Эта ошибка касается, в первую очередь, тех девушек, которые для макияжа бровей используют помадки или тени для бровей. Не всякая кисть подходит для нанесения средств для бровей – не стоит выбирать слишком большие или пушистые варианты.
  4. Ошибка четвертая - отсутствие растушевки. Растушевывать нужно не только румяна и тени: средства для бровей, которые вы использовали для их коррекции, тоже. И делать это очень просто, если в вашей косметичке есть специальная щеточка. Слишком резкие, как бы графичные брови уже давно вышли из моды, но это полбеды, помимо этого, они еще и визуально старят лицо, делают его как бы более уставшим. А такой эффект крайне нежелателен. Поэтому, как минимум, текстурируйте брови тушью или гелем, зачесав волоски наверх и зафиксировав.
  5. Ошибка пятая - слишком широкие и расположенные близко друг к другу брови. Это распространенная ошибка, которую девушки совершают в погоне за густыми «соболиными» бровями. Они стараются расширить их у самого начала и тем самым сдвигают брови ближе друг к другу, из-за чего взгляд становится сердитым и строгим.
  6. Следующая ошибка - использование специальных трафаретов для бровей. Некоторые производители выпускают специальные трафареты, которые якобы помогают подобрать форму бровей и ровно их выщипать. Они пользуются популярностью, но на самом деле подходят далеко не всем. Более того, подходят они крайне мало кому и при их изготовлении явно не учитывались индивидуальные анатомические особенности ваших бровей и вашего лица.

Также можно отметить следующие моменты:

  1. Слишком яркий макияж бровей относительно макияжа глаз. Если вы носите нюдовый макияж глаз, то подводите брови совсем легко.
  2. Слишком симметричные брови. Неожиданный поворот, не так ли? На самом деле, любое естественное лицо слегка ассиметрично. Ваши брови должны быть сестрами, а не близнецами для натурального эффекта.
  3. Неаккуратная нижняя граница брови. Исправить этот момент легко: просто подведите нижнюю границу бровей с помощью консилера с кистью, это автоматически сделает ваши брови намного более аккуратными.
  4. Отсутствие геля или туши для бровей. Если вы пользуетесь только средством для цвета, то без текстурирования, ваши брови будут выглядеть менее аккуратно и менее естественно. Поэтому, подобное средство - абсолютный маст-хэв.