Мы с вами много раз говорили о типичных ошибках в макияже. И так как довольно часто макияж делается к особым событиям, где делаются фотографии, важно, чтобы мейк также выглядел хорошо именно на фото. И в этой статье мы бы хотели более подробно обсудить каких ошибок в макияже стоит избегать, чтобы он максимально хорошо выглядел на фотографиях. 

 

Макияж для фото: что нужно знать и каких ошибок избегать? 

 

Мейкап, который красив «вживую», на фотографиях может выглядеть не таким удачным. Поэтому, прежде чем делать очередное селфи, либо же готовить модель к фотосессии, узнайте все об особенностях макияжа для фотосессии. 

 

На самом деле, учитываться должны масса моментов. Например, плохо на фотографиях может выглядеть как чрезмерно матовый, так и чрезмерно сияющий макияж. Отталкиваться необходимо, в первую очередь, от освещения. На селфи может хорошо выглядеть практически все, закатный свет “любит” блестки”, а студийный - идеально матовую кожу. Но в целом, общие правила также можно вывести. И именно о них мы поговорим чуть ниже. 

 

Ошибки в макияже, которые особенно заметны на фото: что нужно знать?

 

  1. Слишком матовое лицо. Не стоит увлекаться матирующей пудрой. Здоровое сияние кожи – вот что лучше всего выглядит на фотографиях. Поэтому запудривать лицо, чтобы оно стало матовым, не лучшее решение. Во-первых, если перестараться с матированием, лицо будет казаться плоским. Во-вторых, слишком матовая кожа создаст впечатление, что без фотошопа не обошлось, а блюр-эффект выглядит не очень естественно. Но в любом случае, матовая пудра - это маст-хэв на любой съемке, если без фанатизма, конечно. И немного хайлайтера не повредит даже при студийном свете. 

  2. Слишком много блеска. Блестящее, как блин, лицо – другая крайность. Есть вероятность, что из-за жирного блеска фотографии будут казаться засвеченными. К тому же сам по себе такой блеск придает образу неопрятный, неухоженный вид (исключение - для образов в стиле gym skin). Мы советуем вам запастись матирующими салфетками к фотосессии: так, в процессе, вы сможете самостоятельно скорректировать уровень блеска/матовости.  Опять же, нанесите матирующую пудру на середину лица, на Т-зону, это сразу решит массу проблем. 

  3. Слишком легкая тональная основа или же вовсе ее отсутствие. Фото обнажает множество недостатков кожи: тех, что могут быть совершенно незаметными в повседневной жизни. Покраснения, пятна пост-акне, пигментация, - всё это может быть скрыто тональной основой со средним уровнем покрытия. При этом сам макияж вполне может быть достаточно легким. 

  4. Отсутствие контурирования. Да, акцентный контуринг уже давно вышел из моды. Но это актуально тогда, когда дело не касается фотографий. Вам вовсе необязательно делать активный кремовый контуринг в духе семейства Кардашьян, но подчеркнуть скульптуру лица нужно обязательно. В противном случае, лицо попросту будет выглядеть плоским. Выбирайте серо-коричневые не слишком пигментированные скульпторы, а также умеренно сияющие хайлайтеры. Контуринг можно сделать как кремовый, так и пудровый, выбирайте на свой вкус. 

  5. Слишком яркие брови. Акцентирование бровей по-прежнему в моде. С этой тенденцией, правда, нужно быть осторожнее: далеко не всем идут широкие, «кустистые» брови а-ля натюрель. Вы можете, безусловно, акцентировать брови, но сделайте это деликатно. Например, с помощью теней для бровей и специальной туши. А если брови выразительные сами по себе, то хватит и прозрачного геля. Также брови можно сделать чуть более графичными, чем обычно. В целом, лучше, чтобы акцент был на глазах, а не на бровях (если акцент на бровях, по тем или иным причинам, не подразумевается образом). 

  6. Недостаточный акцент на глазах. В целом, важно понимать, что любая камера, так или иначе, “съедает” яркость макияжа. Особенно это касается макияжа глаз. Если для обычного дневного макияжа может быть вполне достаточно базовой растушевки теней и пары взмахов туши для ресниц, то с фото этот номер не пройдет. Во-первых, хорошо проработанное межресничное пространство - маст-хэв. Во-вторых, хотя бы минимальная стрелка должна присутствовать - вероятнее всего на фото она не будет заметна, но зато добавит глазам выразительности. В-третьих, добавьте больше ресниц. Пару слоев объемной туши  точно не будут лишними. А в некоторых случаях не будут лишними также и накладные ресницы - хоть лентой, хоть “пучки”. О базовой растушевке теней также не стоит забывать. Даже если акцент на стрелки - обязательно выделите складку верхнего века матовыми серо-коричневыми тенями. 

  7. Использование HD-пудры. Пожалуй, самая грубая и самая очевидная ошибка. HD пудры -  это транспарентные  (прозрачные) пудры ультрамелкого помола. Они отлично выглядят при видеосъемке и вживую - но очень плохо на фотографиях, особенно если фото сделаны со вспышкой. Лицо будет выглядеть, буквально, как будто присыпанным мукой. Поэтому для макияжа в случаях последующей фотосъемки лучше использовать обычную пудру.