Тональная основа - это один из важнейших элементов макияжа. Ни одни, даже самые роскошно растушеванные смоки айз и ни одни, даже самые роскошные алые губы не будут выглядеть красиво без ровного тона лица. И современные тональные основы вам помогут выровнять тон кожи, скорректировать недостатки, визуально сделать лицо более отдохнувшим. Но только лишь качественных средств недостаточно. Важно еще и уметь их правильно наносить. И многие девушки допускают определенные ошибки в этом процессе. Какие? Рассмотрим в этом материале.

Основные ошибки в нанесении тональных средств: какими они бывают?

  1. Непроработанная зона роста волос. Чтобы макияж выглядел идеально нельзя забывать о линии роста волос. Ее нужно обязательно маскировать. Тени темнее тона кожи, нанесенные на корни волос, прекрасно справятся с задачей: разница между тональным кремом и базовым оттенком кожи не будет видна. Но в целом, это необязательно. Просто постарайтесь растушевать тональное средство спонжем или специальной кистью так, чтобы линий роста волос была максимально аккуратной.
  2. Отличия в оттенке на шее и на лице. Это типичная «зимняя» ошибка: летом вы наносите тон и на шею, а зимой боитесь испачкать воротник или шарф. Лайфхак: постепенно снижайте плотность нанесения тона начиная от середины щеки, а к подбородку сведите его с оттенком кожи. Тогда ненакрашенная шея не будет выглядеть чужеродно. Помимо этого, вы можете разбавить ваш привычный тон светлым аджастером - средством, которое осветляет тональное средство, но никак не меняет его текстуру. На самом деле, вы таким образом можете корректировать оттенок тона в любое время года. А летом можно подмешать в тон немного жидкого бронзера для более загарного эффекта.
  3. Тональный крем, который забивается в поры - это огромная проблема. Особенно это заметно на Т-зоне, как правило. Лайфхак: сначала нанесите на эту область праймер, а затем — тональное средство, но не размазывая его кистью, а вбивая в кожу с помощью бьюти-блендера или спонжа. И тогда вы полностью нивелируете эту проблему.
  4. Тональный крем, нанесенный с разводами. Этого можно избежать следующим образом. Выдавите необходимое количество продукта на ладонь и подождите, пока оно согреется от тепла ваших рук, только после этого наносите его на кожу. Распределять средство нужно, двигаясь от центра лица к периферии. Так вы добьетесь красивого, равномерного нанесения.
  5. Нанесение тона исключительно пальцами. Наносить тон на кожу можно спонжем, специальной кистью из синтетических волокон, либо кистью из комбинированного ворса. Тем не менее, некоторые женщины игнорируют все эти приспособления, пользуясь пальцами рук. Вы будете удивлены, но освоить технику естественного нанесения тона пальцами намного сложнее, чем подручными средствами. Вот такой косметический нюанс. А еще, нанесение спожнем или кистью, как правило, более гигиеничное.
  6. Нанесение тона на “голую” кожу. Очень важно подготовить кожу перед нанесением тонального средства: тогда косметика ляжет более ровно, гладко и аккуратно. Как минимум, следует очистить кожу, тонизировать ее и нанести увлажняющий крем. Нелишним будет также праймер, подходящий вашему типу кожи.
  7. Нанесение тона исключительно на кожу лица. Дело в том, что если наносить тон так, то даже тонкое средство будет достаточно заметным на коже. Обязательно растушуйте средство также вниз по шее и на мочках ушей. И тогда макияж будет выглядеть более цельно и более естественно.
  8. Отсутствие закрепления тонального средства пудрой. Даже если у вас сухая кожа - воспользоваться пудрой просто необходимо. Это закрепит макияж и дополнительно выровняет тон. Некоторые пудры также обладают свойством блюрить кожу, дополнительно выравнивая ее рельеф. Если вы хотите минимального покрытия, то используйте прозрачную пудру и ваш макияж все еще будет оставаться легким, без эффекта “слоеного пирога”.