От кистей, которые мы используем в макияже напрямую зависит его качество. Как ложится продукт и как надолго его хватит, потому как многие кисти имеют такое свойство «съедать» его. Именно по этим причинам очень важно выбрать правильные кисти для всех текстур. Как правило натуральные кисти более качественные, но бывают случаи, когда синтетическая кисть подходит больше. Визажисты же рекомендуют собрать для себя набор кистей с разным ворсом. Сегодня мы поговорим какие же кисти лучше синтетические или натуральные, обсудим все плюсы и минусы каждого вида. 

Какие кисти лучше покупать: синтетические или натуральные?

На самом деле, при выборе кистей важнее всего учитывать основное правило: кисти из синтетического ворса мы используем для кремовых и жидких текстур - для их нанесения и растушевки, а кисти с натуральным ворсом - для сухих, пудровых. Но есть нюансы, конечно же. Первый - на кисти из натурального ворса вполне может появиться аллергия. Плюс - существует настолько чувствительная кожа лица, что натуральные щетинки (а они жестче синтетических), она просто не выдержит. Далее - есть люди, которые не покупают кисти из натурального ворса по этическим причинам, по тем же, по которым не покупают шубы, аксессуары из натуральной кожи и не едят мясо. И эта точка зрения, безусловно, также имеет место. 

Кисти с разным ворсом нужны для работы с разными текстурами косметики. Так, натуральный ворс отличается пористой структурой и из-за этого вбирает в себя кремовые средства при их нанесении на кожу. Плюс - при нанесении кремовых текстур кистями из натурального ворса, текстуры обязательно будут наноситься неровно, полосить, могут быть проплешины в цвете или в покрытии. Это, безусловно, лишнее. А вот пудры и сухие тени, румяна, хайлайтеры, наносятся такими кистями максимально удачно. 

Также, если использовать кисти из натурального ворса с жидкими текстурами, ворс быстро накапливает загрязнения, что создает благоприятную среду для размножения бактерий. За такими кистями придется тщательнее ухаживать, очищая их после каждого применения. Поэтому натуральные кисти чаще используют для нанесения косметики с сухой пудровой текстурой. Вне зависимости от того, какие кисти вы выберете, советуем убедиться, что вы знаете, как очистить их после использования.

Хуже ли по качеству синтетические кисти?

На самом деле, нет. На сегодняшний день есть такие синтетические кисти, которые совершенно не уступают по качеству натуральным. Большая половина синтетических кистей изготавливается из таклона – это качественный, высокотехнологичный, синтетический материал. По внешнему виду, такие кисти очень похожи на натуральные, если они не подкрашены, а если сравнить по тактильным ощущениям кисть из таклона и из козы, то вы сразу почувствуете разницу. Синтетическая кисть более мягкая, шелковистая, и ворс более блестящий. В целом, вы легко можете встретить в продаже синтетические кисти, например, для пудры или румян. Если до этого вы пользовались натуральными, то будет слегка непривычно. Если же это первые ваши кисти, то скорее всего, вам понравится. 

Преимущества кистей из синтетического ворса: каковы они?

  1. Такие кисти максимально универсальны. Если кисти из натурального ворса можно использовать исключительно для пудровых текстур, то те, что сделаны из синтетики, прекрасно подойдут для жидких, кремовых, пудровых, желеобразных и так далее. 
  2. Такие кисти позволяют наносить и растушевывать косметику максимально тонко. Хоть пудру, хоть кремовые румяна, помаду, хайлайтеры. Но учитывайте, что мыть кисти надо после каждого использования кремовых текстур. 
  3. Современные кисти из таклона обладают чрезвычайно мягким, даже нежным ворсом. 
  4. Такие кисти абсолютно гипоаллергенны. Поэтому, если вы - аллергик, либо же вы - визажист и работаете с клиентками, которые страдают аллергией, то лучше использовать именно синтетические кисти, чтобы минимизировать возможные риски. 
  5. Такие кисти как правило, дешевле натуральных. Естественно, качественные кисточки из синтетики также не могут стоит подозрительно дешево, но если вы выбираете между кистями для макияжа глаз, например, из белки и из таклона, то разница в цене получается максимально очевидной. 
  6. Такие кисти этичны. Вы можете быть уверены, что при изготовлении кистей точно никто не пострадал. 
  7. Синтетические кисти, как правило, долговечнее натуральных. В целом, хорошие кисти могут служить годами и именно синтетики это касается в самую первую очередь. 

Качественные кисти из синтетического ворса: где можно купить?

Если вы находитесь в поисках качественных синтетических кистей, то вы без проблем найдете их в ассортименте интернет-магазина Wobs. Различные формы, размеры, назначение; демократичные цены, большой выбор и отличное качество, - всё это у нас!