Современный макияж - это не только накрашенные глаза и губы. Современный макияж - это еще и тщательно проработанный тон лица, наличие здорового сияния кожи, созданного с помощью хайлайтера, красиво проработанные брови. А еще - наличие скульптурирования или контурирования. Изначально контуринг был элементом сценического грима и грима для кино: чтобы камера не слишком сильно “съедала” фактурность черт лиц актеров. Сегодня же средства для контуринга существует не только в кейсах профессиональных визажистов, но и в косметичках обычных девушек. Естественно, делать “скулы” в стиле Ким Кардашьян уже точно не стоит, но о том, как красиво подчеркнуть черты лица, мы с удовольствием расскажем вам в этом материале. 

Какая косметика нужна для того, чтобы красиво подчеркнуть скулы? 

  1. Бронзер. Изначально именно он был базовым средством для выделения скул.  След от бронзера становится тенью, визуально уменьшающей щеки в объеме и придающей им утонченную красоту. А еще, бронзер здорово освежает лицо, придает ему отдохнувший вид. В то же время бронзирующее средство обеспечивает легкий эффект загара – впалые скулы благодаря этому не выглядят болезненно. Учитывайте, что делать контурирование и подчеркивать скулы бронзером могут только те, кто обладают теплым цветотипом. В противном случае, бронзер на вашем лице будет смотреться слишком инородно. Но если вы - “теплая” девушка, то в том числе, можете использовать светлые шиммерные бронзеры в качестве румян. К слову, бронзеры с легким сиянием выглядят на коже более органично, чем матовые варианты. 
  2. Скульптор. После того как контурирование прочно обосновалось в списке самых актуальных бьюти-трендов, стали появляться специализированные средства – в частности, скульптурирующая пудра серо-коричневого оттенка, придуманная для того, чтобы после нанесения создавать на коже правдоподобную игру света и тени. Очень важно выбирать скульптор в соответствии с цветотипом. Если у вас - теплый цветотип, то мы советуем вам не выбирать серые скульпторы, в противном случае, он будет смотреться достаточно инородным серым пятном. К слову, эффект от скульптора более явным, скульптурирующая пудра сильно контрастирует с тоном кожи, поэтому эффект в результате получается более заметным, чем после бронзера. От бронзеров, контурирующие средства отличаются, как правило, более холодным оттенком и отсутствием какого-либо шиммера и светоотражения.
  3. Хайлайтер или люминайзер. Необязательно использовать темные оттенки для того, чтобы сделать скулы более скульптурными. Особенно сейчас, когда мода на активный контуринг уже точно канула в Лету. Визажисты изобрели способ добиться нужного эффекта, используя один только хайлайтер. Такая техника называется стробингом.  Секрет – в том, чтобы нанести его только на те участки кожи, на которые естественным образом падает солнечный свет в дневное время. В частности, нанесите хайлайтер на верхнюю часть скул - и вы увидите, как ваше лицо уже станет более фактурным. 
  4. Румяна. Подчеркивать скулы румянами - это вполне хорошая идея. Только наносить румяна стоит не под скулы, а на “яблочки” щек и растушевывать средство по направлению  к вискам. Именно таким способом использования румян, активно пользовались в восьмидесятые: и сейчас эта техника вернулась. 

Как правильно подчеркивать скулы в макияже?

  1. Наносить все скульптурирующие средства необходимо под скуловую кость и максимально тщательно растушевывать все средства, чтобы не оставалось никаких пятен. Если речь идет об овальном или круглом лице, бронзер, скульптор или румяна нужно действительно наносить под скуловую косточку. В этом случае щеки визуально теряют пухлость, округлость, и вместо них появляется изящная выразительность. Главное - не жалеть времени и сил на тщательную растушевку таких продуктов. 
  2. Если вы обладательница вытянутой или, например, треугольной формы лица, такая же техника, что в случае с лицом круглым, не подойдет. Чтобы уравновесить пропорции лица, советуем вам наносить контурирующие средства, в первую очередь, на боковые поверхности лба. А потом уже, минимально можно подчеркнуть скулы.

Какие кисти нужны для скульптурирования?

Если вы - адепт кремового скульптурирования, то вам не обойтись без специальных спонжей, а также кистей из синтетического ворса. А если для вас удобнее или привычнее пудровый контуринг, то обязательно обзаведитесь небольшого размера кистями из натурального ворса - например, ворса козы, белки, соболя. Лучше всего подойдут кисти со скошенным срезом, либо же те, что собраны в форме факела. К слову, наборные кисти растушевывают любую косметику намного боолее удачно, чем те, ворс которых был обрезан по форме. 

Если вы находитесь в поисках качественных кистей для контуринга, то вы без проблем найдете их в ассортименте интернет-магазина Wobs - по самым приятным ценам!