Правильный макияж - это настоящая палочка-выручалочка для любой девушки. Именно макияж способен очень здорово подчеркнуть имеющиеся достоинства и замаскировать недостатки. Особенно это касается анти-эйдж или лифтингового макияжа. Правильно подобранный мейкап может, визуально сбросить, буквально, 10-15 лет. Но есть и приемы в макияже, которые старят. И их в любом случае стоит избегать - даже довольно юным барышням, ведь эти приемы могут их сделать не только более взрослыми, но и визуально, более уставшими. Разберемся подробнее. 

Приемы в макияже, которые вас старят: каковы они? 

  1. Контуринг. Не пугайтесь, речь идет не о технике в целом, а только об агрессивном контурировании лица с очень заметным затемнением скул. Мы говорим не о легком подчеркивании скул и черт лица в целом, а об агрессивном использовании кремовых и сухих средств - в духе инстаграмных див. Это выглядит неестественно и лишает образ свежести, а без этого выглядеть молодо никак не получится. Кроме того, видимые следы пудры-скульптора утяжеляют макияж. Даже диагональная растушевка, призванная создавать лифтинг-эффект, в этом случае дает обратный результат. Неправильный контуринг делает щеки как бы впалыми, а серый подтон средств для контурирования бросает тень на лицо и значительно добавляет ему усталости. А это эффект, как вы понимаете, никак не может молодить. 
  2. Темные румяна. Ничего хорошего не сулит и слишком темный оттенок румян, если у вас светлая кожа и светлые волосы. Сливовый оттенок (если его не растушевать в близкий к прозрачному) точно прибавит возраста блондинкам с «фарфоровой» кожей. Напротив, яркие румяна способны очень хорошо оживить лицо, сделать его моложе и намного свежее. Особенно хорошо в этом случае работают румяна с легким золотистым шиммером, создающие эффект хайлайтера. Но учитывайте, что такие средства ощутимо подчеркивают текстуру кожи. 
  3. Плотный консилер. Тональные средства, без которых многие не представляют повседневного макияжа, тоже могут старить. Такое случается, если наносить их слишком толстым слоем. Консилера это, кстати, тоже касается. Плотный консилер создает эффект наличия театрального грима, он забивается в мимические морщинки и делает их гораздо более заметными. Как уже было сказано выше, тоже самое касается и слишком плотных тональных средств. 
  4. Толстые стрелки. Изначально задача стрелок — оптически вытягивать форму глаз, приближая ее к «эталонной» миндалевидной, которая считается наиболее привлекательной. И на самом деле, правильно подобранным стрелками, можно напротив создать очень ощутимый лифтинговый эффект.  Выигрышно выглядят аккуратные тонкие стрелки, создающие эффект кокетливого прищура. А вот толстые стрелки в духе Клеопатры, будут совершенно лишними. 
  5. Четкие брови. Возраст прибавляют, как правило, резкие, четкие линии в макияже. Поэтому, выполняя цветовую коррекцию бровей, лучше всего отказаться от подчеркнутого контура, иначе взгляд будет тяжелым и подчеркнуто строгим. Ни в коем случае не используйте для оформления бровей сероватые оттенки, если вы хотите добиться антивозрастного эффекта. Напротив, желательно, чтобы оттенок был достаточно теплым. Дело в том, что серые оттенки визуально делают вас более уставшей. 
  6. Темные smoky eyes. Даже в вечерних образах уже почти не встретить смоки, которые выполнены только черными тенями, растушеванными во все веко. Трудно спорить с очевидным: такой макияж серьезно старит, так как глаза визуально проваливаются. Намного более удачно подойдет классическая растушевка теней с высветлением внутренних уголков глаз и затемнением внешних. 
  7. Неподходящий оттенок тонального средства. Это касается как слишком темных, “загарных” средств, так и слишком светлых - которые создают эффект гейши. Важно, чтобы это был или стопроцентно ваш тон или такой, что на полтона темнее для загарного эффекта. Но - ни в коем случае не более. 
  8. Матирующая пудра. На самом деле, матирующие пудры подходят только юной, достаточно жирной коже. В остальных случаях, они подчеркивают мелкие морщинки, делают лицо визуально уставшим. 
  9. Избыток хайлайтера. Если вы любите хайлайтеры, выбирайте деликатные варианты без ярко выраженных блесток, а вот люминайзеры оставьте кому-нибудь другому. Учитывайте, что хайлайтеры довольно сильно подчеркивают текстуру кожи, поэтому ни в коем случае не наносите их на зоны, где у вас есть морщинки. 
  10. Слишком объемные ресницы. Мы сейчас говорим не о просто объемных ресницах, а о так называемых, “паучьих лапках”. Они делают взгляд очень тяжелым, а это никого не молодит. Пользуйтесь, лучше удлиняющей тушью, чем объемной, а еще дополнительно завейте ресницы.