Универсальный, освежающий макияж - это настоящая палочка-выручалочка для абсолютно каждой девушки: всем нам хочется выглядеть отдохнувшими, свежими и полными сил - ведь гранж на лице уместен не всегда и не везде. Освежающие мейки хороши тем, что позволяют выглядеть отлично при любых обстоятельствах, не требовательны к одежде, к случаю, к окружающей среде. И, в большинстве своем, для такого типа макияжа не требуется слишком много средств. А еще лучше такой макияж “работает” после затяжных вечеринок, когда утром хочется выглядеть отдохнувшей, а не опухшей.

 

Итак, как же сделать освежающий макияж?

Для начала стоит подготовить кожу к макияжу: хорошо, если у вас есть в запасе десять-пятнадцать минут на уход, чтобы умыться прохладной водой, протереть лицо кубиком льда, хотя бы на пять минут наложить освежающие патчи  и побрызгаться термальной водой.

 

Сияние и свежесть - почти синонимы, поэтому начинаем с сияющей базы под макияж, которая добавит эффекта расфокуса для лучшей маскировки несовершенств, а также поможет сделать мейк ап более стойким. Отлично подойдет кремовый хайлайтер, нанесенный тончайшим слоем. Покрываем лицо максимально комфортной для вас тональной основой, лучше, если в ее составе будут присутствовать какие-либо ухаживающие компоненты. Далее небольшой лайфхак, который подойдет для девушек с кругами под глазами: на них тоже наносим светоотражающий продукт, кремовый хайлайтер подойдет просто идеально, а уже сверху - консилер, это обеспечит дополнительную подсветку. Закрепляем результат пудрой, но запудривать лицо до совершенно матового состояния не стоит.

 

От контурирования в данном случае откажемся: ведь серый пигмент контурирующего продукта может бросить тень усталости на лицо, обозначим рельеф румянами - используйте ягодный вариант в кремовой текстуре: хорошо растушевываем продукт на “яблочках” щек: должен получиться такой эффект, будто бы вы только что вернулись с морозной улицы.

 

Брови укладываем оттеночным гелем, зачесывая их наверх: это “откроет” взгляд. Если насыщенности бровей не хватает, слегка заполняем брови тенями соответствующего оттенка.

 

Веко выравниваем с помощью кремовых теней бежевых оттенков, просто слегка “вбивая” продукт. Слегка выделяем складку тёмно-бежевым, персиковым или нейтральным коричневым оттенком. Кистью-карандашом и тёмно-коричневыми тенями обозначаем межресничное пространство и слегка растушевываем. Наносим на ресницы объемную тушь: сильной драмы не нужно, это не тот случай, хватит небольшой пушистости. И не забываем обозначить внутренний уголок глаза сияющими тенями, для пущего эффекта наносим на нижнюю слизистую бежевый карандаш - он нейтрализует возможную красноту.

Переходим к губам: здесь всё просто - вбиваем пальцами на середину губ наши кремовые румяна, которые до этого мы растушевали на “яблочках” щек, создавая таким образом легкий эффект зацелованных губ - в середине пигмент должен быть самую малость более насыщенным. А сверху наносим легкий увлажняющий глянцевый блеск, добавив дополнительную каплю на середину губ: это визуально добавит объема.

 

Кистью для хайлайтера обозначаем скулы, но сильно не увлекайтесь - блик должен быть небольшим. А также большой кистью с бронзером проходимся по контурам лица и боковым поверхностям лба: не с целью контуринга, а с целью добавить капельку легкого загара лицу так, чтобы бронзер не был  виден, а вот его эффект - да.

 

Вот и все - наш макияж готов. На самом деле, он делается предельно просто, не требует наличия каких-либо сверхнавыков или редких косметических продуктов - всё это делается буквально из средств, которые имеются в косметичке почти каждой девушки.

 

Какие кисти нужны для выполнения такого макияжа?

Ваш необходимый минимум - кисть-дуофибра для тональной основы, кисть для пудры, бронзера, бровей, кисть-карандаш а также кисть для растушевки теней.

 

Где можно купить качественные кисти?

Качественные и, при этом, недорогие кисти, вы легко сможете найти в ассортименте интернет-магазина Wobs.