Каждая девушка, хотя бы раз в жизни, так или иначе сталкивалась со сложностями в подборе правильных оттенков одежды или правильных оттенков в макияже. Согласитесь, каждый раз у тестер-стенда, пробуя очередную помаду, мы задаем себе вопрос: а пойдет ли это мне? Подчеркнет ли это мою красоту? Это относится ко всему: оттенкам румян, теней, карандашей для глаз и даже тональных средств. В целом, эти вопросы абсолютно обоснованны: ведь макияж должен украшать, а неправильно подобранный оттенок способен действительно значительно испортить общий вид. Как же подбирать оттенки, которые будут украшать? Проще всего, в этом случае, обратиться к классической теории цветотипов. Что это такое? Какие цветотипы существуют? Как правильно определить свой цветотип? Мы вам расскажем!

Цветотипы: что это такое

Теория цветотипирования достаточно обоснована и хорошо помогает девушкам подбирать оттенки к своей внешности по принципу подобное - к подобному. Определив доминирующие в собственной внешности оттенки, а также степень их контрастности между собой, в дальнейшем, можно выбирать соответствующее. Таким образом, к каждому конкретному цветотипу подходит определенная группа оттенков, определенного уровня насыщенности. Это - своего рода шпаргалка в вашем выборе одежды и оттенков макияжа.

Цветотипы: какими они бывают

Классическая теория цветотипов подразумевает деление всех типов внешности на “сезоны”: весну, лето, осень и зиму. Многие девушки возражают этой теории ввиду того, что сложно абсолютно все типажи внешности “подогнать” всего под четыре категории. Поэтому часто предлагается еще и расширенная теория цветотипирования, где существуют уже двенадцать типажей: каждый “сезон” как категория делится еще на три категории. Впрочем, поговорим для начала о классических категориях. Зиму и лето, традиционно, относят к холодным цветотипам - таким, в чьей внешности преобладают холодные оттенки, осень и весну, соответственно, к теплым. Стоит понимать, что “чистых” цветотипов существует совсем немного и это - скорее исключения, чем правила. Наиболее часто встречаются смешанные цветотипы с уклоном в ту или иную сторону, поэтому как основной стоит выбирать преобладающий, при желании - “подогнать” свою внешность под тот или иной цветотип для удобства и абсолютной гармонии.

Летний цветотип наиболее часто отличается холодным русым, даже пепельным оттенком волос. Также это может быть холодный блонд, холодный шатен, холодный каштан. Кожа обычно светлая с розоватым подтоном. Цвет глаз чаще всего голубой, холодный зеленый, холодный карий, серый. Чаще всего летние цветотипы не отличаются слишком сильной контрастностью. У девушек этого цветотипа, обычно отсутствуют веснушки. С серебряными и платиновыми украшениями они выглядят более гармонично, чем с золотыми и с холодными оттенками выглядят лучше, чем с теплыми.

Зимний цветотип чаще всего отличается довольно высокой контрастностью. Волосы чаще всего очень светлые платиновые, либо же наоборот - тёмные холодные, иссиня-черные, кожа может быть светлой, холодного оттенка, либо же довольно смуглой, но без ярко выраженной оливковости, глаза - голубые, яркие синие, серые. Также как и летним цветотипам, “зимам” больше идет серебро и платина, чем золото. Веснушки исключены. Губы часто холодного светло-розового оттенка, светло-красного.

Весенний цветотип отличается нежными, пастельными красками, чаще всего такие девушки будто сошли с картин прерафаэлитов. Светлая кожа оливкового оттенка, светлые волосы с золотистым отливом, либо же наоборот - каштановые, но всё так же с золотистым отливом, соломенные, медные. У девушек весеннего цветотипа практически всегда присутствуют веснушки. Глаза чаще всего светло-орехового оттенка, золотисто-зеленого, светло-карие. Девушкам весеннего цветотипа всегда больше идет золото, чем серебро.

“Осень” - это насыщенный, теплый цветотип, часто довольно контрастный. Девушки этого цветотипа могут иметь как насыщенный медовый или карамельный блонд, так и тёмные золотисто-каштановые волосы. Глаза у девушек осенних цветотипов, обычно довольно яркие, теплые карие, ярко-зеленые. Золото подходит больше, чем серебро, да и в целом, теплые оттенки идут больше. Кожа может быть светло-оливковой, а также смуглой оливковой, румянец - теплый, кожа губ теплого оттенка. Брови каштановых оттенков.

Определяем свой цветотип: как сделать это правильно

Если вы хотите правильно определить свой цветотип, то очень важно в этом случае отталкиваться от вашей текущей внешности. Многие авторы говорят о том, что нужно определять свой цветотип абсолютно без макияжа, а также учитывать свой натуральный оттенок волос, но это совсем не так. Если вы, например, окрашиваете брови и ресницы стойкой краской, красите волосы на несколько тонов темнее или светлее вашего натурального цвета, то отталкиваться надо от того, что вы имеете сейчас, чтобы подбирать оттенки, которые будут вам максимально подходить именно сейчас. Итак, мы смотрим на оттенок своей кожи, оттенок волос, оттенок глаз и соотносим полученные данные с данными о цветотипах, отмечая совпадения. Ваш цветотип - тот, где совпадений найдено наибольшее количество. Помимо этого, приложите к лицу бижутерию золотого и серебристого оттенков, отметьте, что визуально подходит вам больше. Приложите одежду разных оттенков - красную, синюю, фиолетовую, оранжевую, хаки, отметьте, с чем вы себе нравитесь больше. В дальнейшем, уже после определения цветотипа, оттенки в макияже и одежде стоит выбирать по принципу “подобное - к подобному”.

Цветотипы и макияж: какие оттенки лучше всего выбирать

Если говорить о макияже, то для “Лета” лучше всего подойдут холодные серо-коричневые тени, серо-лиловые, светлые розовые, сиреневые, фиолетовые, в некоторых случаях - голубые. Румяна - холодные розовые, тональные средства - с холодным подтоном. Для бровей используем пепельные оттенки. Помады подойдут светлые розовые, насыщенные рубиново-красные - они помогут добавить контрастности, классические нюда также станут универсальным решением. Туши - классические черные или же темные сливовые, которые идеально подчеркнут цвет глаз. Хайлайтеры на летних цветотипах хорошо смотрятся прохладные жемчужные.

Для “Зимы” подойдут тональные средства с холодным подтоном, насыщенные серые и серо-коричневые тени, черные, яркие фиолетовые, яркие синие, холодные зеленые, серебристые. Туши - угольно-черные. “Зимам” обычно идет насыщенные, черные графичные стрелки. Румяна - светло-сиреневые и светло-красные. Оттенки для бровей выбирайте холодные. Если любите хайлайтеры, то выбирайте серебристые оттенки. Помады для девушек зимних цветотипов подойдут оттенков фуксии, цикламеновые, насыщенные рубиново-красные, холодные бордовые, марсала и многие другие. Нюды также станут беспроигрышным вариантом.

Для весенних цветотипов идеально подходят пастельные оттенки в косметике. Тональные основы выбирайте с теплым подтоном, это же касается пудр и консилеров. Тени лучше выбирать светлые бежевые, светлые персиковые, золотистые, светло-коричневые. Румяна идеально подойдут светлые персиковые. Отлично смотрятся золотистые хайлайтеры. Тушь будет гораздо лучше смотреться коричневая, чем классическая черная - взгляд будет казаться более мягким, а общий образ - более гармоничным. На губах будут смотреться красиво персиковые оттенки, коралловые, теплые розовые, нюдовые бежевые, светлые кофейные, если захочется яркости - попробуйте алые.

Осенние цветотипы выглядят наиболее удачно в тональных средствах теплых оттенков, с румянами персиковых и коралловых оттенков, бежевых, светло-коричневых (не рыжих). Туши выбирайте черные или темно-коричневые, можно также темные зеленые. На глазах у девушек осенних цветотипов очень удачно смотрятся оттенки хаки, теплые золотистые, зеленые с золотистым отблеском, теплые коричневые, теплые персиковые, бронзовые, медные, неплохо будут выглядеть насыщенные черные. Для губ выбирайте помады и блески ярких коралловых оттенков, можно взять разбеленные персиковые, яркие оранжевые, яркие красно-оранжевые, алые, теплые бордо, а также многие другие. Золотистые хайлайтеры отлично дополнительно освежают “осенние” образы.

Как видите, теория цветотипирования не так сложна как может показаться, тем не менее, она существенно облегчает жизнь девушкам, которые хотят выбирать максимально гармоничные для себя оттенки в макияже и в одежде. Попробуйте - и вы убедитесь в том, что это работает!