Брови, зачастую, чуть ли не центральный элемент любого макияжа. Именно качество оформления бровей определяет качество макияжа в целом и, на самом деле, даже самые великолепно растушеванные смоуки-айз и даже самые роскошные и драматичные графичные стрелки не будут выглядеть красиво, если брови не в порядке. С бровями может быть много разных бед. Они могут быть неподходящей конкретному лицу формы, они могут быть слишком тонкими, слишком широкими, а также могут быть оформлены неподходящим цветом. Именно об этом мы бы хотели поговорить в этой статье чуть более подробно - о том, как же правильно выбрать оттенок бровей.

Выбрать правильный оттенок бровей: как?

Сегодня на рынке декоративной косметики можно найти просто огромное разнообразие различных продуктов для оформления бровей. Но и среди всего этого многообразия можно потеряться. Если вы еще новичок в макияже, то мы советуем обращаться к наименее простым в применении, слабопигментированным продуктам. К таким можно отнести тени для бровей - их можно нанести и вовсе полупрозрачным слоем, отлично растушевав. Также хорошо подходят оттеночные туши и гели для бровей, которые не столько окрашивают брови в полном смысле этого слова, сколько просто придают оттенок.

Когда вы уже потренировались оформлять брови, можно переходить к более “сложным” средствам, в частности, маркерам, карандашам, а также помадкам для бровей. И так, обо всем по порядку.

Есть один оттенок, который можно практически всегда выбирать или даже заказывать вслепую в различных марках, речь идет об оттенке taupe, легком серо-коричневом. И, как бы удивительно это не было, смотрится он достаточно гармонично как на блондинках, так и на брюнетках. Если речь идет о натуральных блондинках, то их брови чаще всего такие же светлые, как и волосы, и потому практически незаметные. В этом случае основная задача – показать, что брови в принципе есть, сделать так, чтобы они были видны. Поэтому хвататься за коричневые карандаши нельзя: брови в результате получатся скорее вульгарными, чем красивыми.  Коричневые карандаши отлично выглядят только в сочетании с теплыми цветотипами. Главное, чтобы в коричневых карандашах не было ярко выраженного красного подтона, иначе брови будут выглядеть ненатуральными, будто татуированными.

Подходящие оттенки для блондинок – песочный и уже упомянутый taupe. Первый больше подойдет для блондинок с золотистым сиянием волос, второй – для холодного блонда. Имея такой цвет волос, важно пользоваться средствами для бровей без нажима, делать мягкие, легкие движения. Брови нужно всего лишь обозначить, а не нарисовать заново резкими линиями, иначе результат будет выглядеть неестественно. В любом случае, если вы - блондинка, то наиболее подходящий оттенок бровей для вас будет тот, что на тон темнее ваших волос. Если у вас блонд в технике балаяж, то выбирайте оттенок бровей под корни волос, которые в любом случае темнее, чем концы.

Девушкам с русыми волосами, имеющими пепельный оттенок, визажисты прописывают один только оттенок taupe. Если у вас - русые или каштановые волосы, то оттенок средства для бровей необходимо подбирать ровно тон-в-тон к ним.

Если ваш оттенок волос - рыжий, то вам обязательно необходимо средство с теплым подтоном, все оттенки taupe необходимо исключить, так как рыжие волосы с серыми бровями выглядят нелепо, некрасиво, лицо выглядит в этом случае возрастным и уставшим. Выбор средств для рыжеволосых девушек, конечно, невелик: в качестве альтернативы можно воспользоваться, кстати, тенями для бровей: вот здесь теплые оттенки в соответствии с нынешней модой, точно в почете.

Брюнеткам, наконец, можно и нужно выбирать более темные оттенки средств для бровей. У них также есть возможность сделать брови не только темнее волос, но и светлее. Все зависит от эффекта, который хочется получить. Брови на тон светлее волос окажут омолаживающий эффект и смягчат черты лица, в то время как брови на тон темнее сделают образ драматичным. Поэтому, если вы хотите выглядеть свежее, то берите оттенок на тон светлее оттенка ваших волос. Оттенок кожи не менее важен. Если он скорее оливковый, то берите теплый оттенок для бровей. Если скорее розоватый - то холодный.

Кстати, если вы выбираете между двумя оттенками туши или геля для бровей, то выбирайте более теплый. Как правило, практически все оттенки на бровях смотрятся более серыми, чем они есть на самом деле, а серый цвет практически всегда бросает на лицо тень и делает его более уставшим.

Качественные кисти для бровей: где можно купить?

Если вы находитесь в поисках качественных кистей для бровей, то вы без проблем найдете их в ассортименте интернет-магазина Wobs - среди большого выбора и по наиболее доступным ценам!