В зимний период коже на лице очень не хватает влаги, витаминов и связано это как с перепадами температуры на улице, так и с пересушенным воздухом в помещении. Именно поэтому зимний макияж должен в первую очередь защищать лицо от изменчивости погоды.

В зимний период правильный макияж должен состоять из полноценного комплексного ухода, который легко решит различные сезонные проблемы: шелушение, покраснение и т.д. В качестве основы желательно выбрать плотный по консистенции крем, который увлажняет, обогащает кожу витаминами, антиоксидантами, аминокислотами. Закрепить результат позволит качественная декоративная косметика.

Какие косметические средства должны использоваться ежедневно?

Ежедневный макияж должен включать следующие составляющие:

  1. Тональная основа, плотная по структуре с UV-защитой, увлажняющими компонентами. Зимой выбирают тональный крем, который будет светлее на тон вашего естественного света. Важно также использовать праймер, он позволит тональному средству лучше держаться на протяжении дня. Праймер решит проблему потери влаги и облегчит процедуру нанесения декоративных средств.
  2. Для глаз в зимний период можно применять: яркие тени, смоки айс (гранжевые), черные стрелки, накладные ресницы и тушь придающая объем (тушь можно даже водостойкую, чтобы ваш макияж при любой погоде оставался свежим и целым).
  3. Если говорить о румянах, то в зимний период выбираем на кремовой основе, они будут более стойко переносить перепады температуры. Цвета лучше выбирать естественные (розовые, персиковые). Румяна с пудровой структурой зимой будут сушить кожу.

Чтобы во время снегопада косметика не потекла, выбирайте водостойкие средства (карандаш, тушь, подводку для глаз).

Важно не забывать и о губах, так как их нежная кожа очень страдает зимой. Уход зимой должен состоять из следующих этапов:

  • выбираем питательный бальзам, который наносится до тональной основы, чтобы кожа губ получила достаточное количество влаги;
  • завершая макияж, на губы наносят питательную/увлажняющую помаду, где есть витамин Е, натуральные масла, уходовые компоненты. Если же вы очень любите матовые помады, то обязательно поверх нее нанесите блеск.

Не менее важным будет вопрос и снятия макияжа.

Как снимать зимний макияж?

Очень важно не только правильно наносить макияж, но и правильно его снимать. Лучше выбирать те средства, в которых нет спирта. Сняв макияж обязательно воспользуйтесь тоником или используйте мягкий по структуре гель, умойтесь теплой водой. Далее уход включает использование питательного крема или сыворотки. Также не стоит забывать о уходе за тонкой и чувствительной кожей вокруг глаз. На губы перед сном можно нанести бальзам или гигиеническую помаду.   

Несколько важных правил в уходе за кожей зимой

Чтобы ваша кожа выглядела ухоженной, а косметика подчеркивала ее достоинства следует придерживаться следующих рекомендаций:

  1. В зимний период скрабами могут пользоваться только те девушки, у которых жирный тип кожи.
  2. Мусс или очищающее мыло в зимний период обязательно заменяем без спиртовыми тониками. Также можно пользоваться увлажняющим молочком или гелем.
  3. Когда на улице минусовая температура, то ваш тоник должен содержать витамин Е. Ухаживающий крем в составе содержит не только увлажняющие компоненты, но и хитозан, гиалуроновую кислоту.
  4. Крем должен наноситься как минимум за 30 минут до выхода на морозную улицу, чтобы он хорошо впитался.
  5. В зимнее время не стоит пренебрегать тональным средством, оно будет выступать в качестве дополнительной защиты. Если в теплое время вы пользовались пудрой, то в зимнее время больше подходит тональное средство кремовое по структуре. Оно хорошо защитит от мороза, перепадов температуры, пересушенного воздуха в помещении. Также можно использовать ВВ – крем, ведь он также содержит тонирующие и увлажняющие компоненты.
  6. Если вам приходится долго пребывать в помещении, не забывайте сбрызгивать кожу термальной водой, и пить чистую свежую воду.  
  7. В качестве крема по уходу за кожей глаз лучше взять тот, в котором есть морские водоросли. Они прекрасно удерживают воду и хорошо разглаживают мелкие морщинки.
  8. Консилеры выбираем жирные и закрепляем их с помощью пудры.

Воспользовавшись этими советами вы сможете создать идеальный макияж и сохраните кожу молодой, красивой в зимний период. В любом случае подбирая для себя средства, учитывайте, что они должны полностью подходить вашему типу кожи, цветотипу.  ​