Работа визажиста достаточно непроста не только потому, что такому специалисту нужно прекрасно разбираться в колористике, цветотипировании, психологии общения с клиентом, иметь все необходимые навыки, виртуозно растушевывать тени и красить идеальные губы. Помимо всего прочего, работа визажиста, очень часто, бывает банально физически тяжелой. Далеко не все визажисты привязаны к конкретному салону либо же кабинету и всю необходимую косметику и девайсы необходимо носить с собой. И это, поверьте, очень нелегко. А значит - вам нужен хороший кейс. И выбрать его - задача не из простых. И в этой статье мы бы хотели поговорить о том, на что же стоит обращать внимание при выборе кейса или же чемоданчика для визажиста. 

 

Как правильно выбрать кейс визажиста? 

Очень многое зависит, в первую очередь, от того, сколько у вас косметики. Всегда берите вариант “с запасом”, чтобы в кейс помещалось чуть больше, чем вы рассчитывайте. Но самое важное, на что стоит обращать внимание - это вес кейса без косметики. Косметики у визажистов много и если сам по себе кейс весит довольно много, то 

Первый вариант, на который стоит обратить внимание – это корпусный бьюти-кейс среднего размера. Такие чемоданы производятся в металлическом основании, либо из облегченных материалов.

Рассмотрим средний корпусный кейс на 5 кг. Подобная модель хорошо подходит для тех, кто только начинает работу в индустрии мейкапа и пока еще не обзавелся большим количеством косметики.

За что визажисты любят такие модели? Если на территории клиента мало места, чтобы расположиться, небольшой корпусный чемоданчик визажиста становится идеальным вариантом.

Такому кейсу требуется всего 20-30 сантиметров на столе. И компактность - самый главный плюс такого рода кейсов. Кисти мастера в виде поясного ремня можно расположить на бедрах или разместить в стаканах. Не рекомендуем приобретать чемодан в металлическом корпусе, потому, что его пустой вес составляет примерно 2,5 кг, что для повседневных нагрузок уже много. Для ежедневного использования лучше приобретать чемоданы из легких материалов. Хотя конечно же, металлические чемоданы чуть более долговечны и надежны. 

Желательно, чтобы  в таком кейсе было достаточное количество различных отделений для различных категорий косметики. Например - для пудры, для продуктов для губ, продуктов для лица, ресниц, для расходников - таких, как спонжи и ватные палочки. Это нужно для того, чтобы вы не тратили много времени находясь у клиента на то, чтобы разложить все необходимое. Раскладывающийся кейс может также иметь внутри зеркало с лампочками - трансформируясь во вполне себе полноценный макияжный столик.  Еще один важный нюанс при выборе такого кейса - это наличие длинной удобной ручки, чтобы кейс было удобно переносить. 

Подобный кейс удобно использовать в начале карьеры: как правило, визажисты начинают именно с таких вариантов.  Потом количество косметики увеличивается, и она с трудом помещается в корпусный кейс. В этом случае пора переходить на кейс с колесами. Вы можете сразу покупать кейс на колесах, если вы занимаетесь  также дополнительными услугами вроде укладок. 

Чемодан для визажиста на колесах незаменим, когда мастер начинает заниматься не только макияжем, но и дополнительными услугами, например, укладкой волос. Встает вопрос о сумке побольше, чтоб помещать туда все, что необходимо для работы. Такой кейс поможет вам сохранить здоровье спины - как минимум, потому, что абсолютное большинство времени его транспортировки вы будете катить его на колесах - и это действительно очень удобно и нетравматично для вашей спины и рук. 

В классическом варианте кейс визажиста – это пустая сумка, которая закреплена на металлическом основании с колесами. Благодаря этому основанию, на чемодане можно сидеть, он выдерживает вес до 150 кг. Это очень удобно для съемок на улице – можно посадить модель на чемодан и красить прямо на нем. Либо же в любых других ситуациях, когда пространство ограничено и уж тем более, лишний стул  не помешает. 

В отличие от предыдущего варианта кейса, чемоданчики на колесах не могут трансформироваться в полноценный макияжный столик и всю косметику необходимо рассортировать в косметички. Мы рекомендуем вам использовать прозрачные пластиковые косметички, в которых вы будете без проблем видеть все содержимое. 

Имейте ввиду, что качественный кейс для визажиста точно не может быть слишком дешевым. Ни корпусный, ни тот, что на колесах. В противном случае, он просто развалится и станет непригодным для использования в течение полугода. Если вы хотите вложиться в качественный продукт и чтобы он служил вам в течение долгих лет, то обязательно закладывайте приличный бюджет на эту покупку.