Контуринг лица – это техника макияжа, действие которой направлено на корректировку черт и формы лица. С ее помощью округлое лицо можно визуально сделать овальным, широкое – узким. Она часто применяется не только в праздничном и вечернем, но и в повседневном макияже. Чтобы получить идеальный результат, необходимо подготовить качественную декоративную косметику (хайлайтер, консилер, корректор) и подходящие кисточки для контуринга. И, конечно, следует подробно ознакомиться с правильной техникой нанесения и растушевки средств. Из этой статьи Вы узнаете не только о ней, но и о том, что нужно для контуринга лица.

 

Контуринг для лица: основные правила

Контуринг для лица невозможно выполнить без предварительной подготовки. Сначала следует увлажнить кожу и при необходимости нанести праймер. По всей поверхности лица нужно равномерно распределить тональный крем. Под глазами рекомендуется пройтись консилером. После этого следует выполнить следующие действия:

контуринг

◉ Высветлить отдельные части лица с помощью корректора. Для обладательниц лица округлой формы его следует наносить на Т-зону: центральную часть лба, спинку носа, переносицу. Кроме того, корректор рекомендуется применять под глазами (в форме треугольника), на носогубных складках (если присутствуют незначительные морщинки). Если у женщины квадратное или ромбовидное лицо, зоны высветления остаются аналогичными. Затем на разные участки нужно нанести более темное контурирующее средство (в зависимости от формы лица).
◉ Затемнить отдельные зоны. Обладательницам круглого лица следует провести широкую линию контурирующим средством под скулами. Темный тон не должен заходить в зону румян! Важно следить за тем, чтобы линия заканчивалась треугольником. Таким маневром можно зрительно скорректировать щеки и вытянуть лицо округлой формы. Не стоит забывать о затемнении боковой линии челюсти. С помощью этого действия удастся подчеркнуть контур лица в целом.
◉ Нанести румяна. Чтобы подчеркнуть скулы, следует найти идеальное место для румян. Женщинам с круглым лицом следует их нанести на центр щек, квадратным – от центра к краю уха, широким – от губ до висков.
◉ Растушевать освещенные зоны. Для таких целей идеально подходят кисточки для контуринга "дуо-фибра" с комбинированным ворсом. Они равномерно растушевывают средство и не оставляют следов. Кроме того, можно использовать объемные кисточки для контуринга лица с синтетическим пучком.
◉ Растушевать темные зоны. Делать это нужно таким образом, чтобы не удалось выйти на область румян. Для растушевки можно использовать ту же кисточку или же маленькую, поскольку зона под глазами труднодоступная. Далее следует растянуть растушевку консилера до крыльев носа, верхней части скул и носогубных складок. Также с его помощью можно растушевать средство во внутренних уголках глаз, чтобы взгляд стал более выразительным. Выполнять все манипуляции следует только круговыми движениями. Лучше всего для таких целей подходят кисти для макияжа типа "дуо-фибра".
◉ Растушевать румяна. Для таких целей можно купить кисти для контуринга из искусственного или натурального ворса. Всё зависит от текстуры средства. Для кремообразных румян подходят синтетические пучки, рассыпчатых – натуральные. Кистью мягкими круговыми движениями следует растушевать румяна, не заходя на зону консилера. Так же растушевываются румяна на губах. Двигаться нужно от центра к контуру губ (немного за него заходя), чтобы получилась легкая “дымка” без четкого контура. В центре губ следует распределить румяна похлопывающими движениями для достижения максимально естественного эффекта.

Это базовые правила, как наносить контуринг правильно. Однако следует отталкиваться, прежде всего, от формы лица и целей выполнения техники. Чтобы результат приятно удивил, следует заказать кисточки для контуринга лица.

 

Купить лучшие кисточки для контуринга лица предлагает магазин ВОБС!

Купить кисточки для макияжа предлагает производитель ВОБС. В каталоге представлен огромный выбор инструментов, в том числе для контуринга. С их помощью удастся сделать идеальный мейк-ап как на каждый день, так и для торжеств. Среди преимуществ продукции, имеющейся на сайте wobs.ua, можно отметить:

  • отличное качество;
  • безопасность;
  • удобство в использовании;
  • простоту в уходе;
  • длительный срок службы.

Для создания кистей производитель WOBS использует исключительно проверенные материалы. В магазине можно купить кисти из натуральных, искусственных и комбинированных пучков. Поскольку компания плодотворно сотрудничает с модными салонами красоты, магазинами и школами макияжа, ассортимент постоянно обновляется. Производитель всегда следит за последними трендами и предлагает только самые актуальные товары!